Что вас беспокоит?
Субфебрилитет и слабость
Уже более 10 лет мучает субфебрильная температура до 37,5. Проверяла кровь (биохимия, ОАК, вич, сифилис, гепатиты,ттг,т3), мочу, ЭКГ, ПЦР на ИППП: всё в норме. Ночью 36,6. В моменты повышения температуры очень плохо себя чувствую, слабость, головные боли, тошнота. Вынуждена пить жаропонижающие. После них начинаю шевелиться, а не лежать пластом. Как найти причину?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки делали?
Эльвира, да, КТ легких тоже. в норме
возможно, имеются паразитарные инфекции или хроническая инфекция в ротоглотке
Эльвира, подскажите, какие анализы необходимо сдать?
кал на я/г, могут обнаружиться амебы, лямблии, аскариды. мазок из зева на флору
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Во второй половине цикла у большинства женщин без гормональной патологии под влиянием прогестерона температура тела поднимается до 37,2-37,3.Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры.
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 20183 ответа
- 7 Октября 20191 ответ
- 20 Июля 202013 ответов