Астено-невротический синдром
Добрый день! Год назад переболела инфекционным заболевание ( каким, неизвестно). В период болезни начались головокружения ( несистемные). Спустя 3 месяца головокружений поставили астено-невротический синдром и прописали бринтелликс в дозировке 10 мг. Вот уже как 9 месяцев я пью бринтелликс, улучшения начались где-то 6-7 месяцев назад. Так же мучаю головокружения ( несистемные - ощущение дурноты). Подскажите, как долго при такое диагнозе могут проходить эти головокружения? Очень сильно усложняют жизнь. Сдавала ТТГ, ферритин, общий анализ - все хорошо. Прошла курс остеопатии, так как думали еще, что Мышечно-тонический синдром. Прошла консультации у психиатра на различные заболевания- тоже ничего. Головокружения как есть, так и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, помимо ощущений дурноты появляется ли у Вас чувство шаткости при стабильном состоянии предметов - то есть когда Вы кружитесь, а предметы - нет, или когда кружитесь и Вы и предметы?
Достигнута ли сейчас полная стабилизация состояния за исключением этих головокружений?
Вероятнее всего такое состояние развивается в рамках психогенного головокружения, в таких случаях обычно наращивается доза Бринтелликса или производится замена антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для бринтелликса 10мг минимальная терапевтическая дозировка, поскольку полодительная динамика есть, но остаются некоторые симптомы, то вероятнее текущей дозировки бринтелликса недостаточно, следует повысить до 20мг/сутки (с шагом 5мг в неделю). Скорее всего после повышения дозировки симптоматика сойдет на нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение часто связано с тревожным состояние и вегетативными проявлениями нервной системой и назначение бринтелликаа идея неплохая, просто не всегда он эффективен в плане терапии тревоги конечно же (вопрос дозировок важен) и думаю, что наилучшим вариантом будет для начала попробовать увеличить до 15мг, а далее смотреть уже в динамике.
Если бринтелликс в максимальных дозировках полностью выравнивать состояние не будет, то тогда следует уже обсуждать по поводу смены терапии (антидепрессанта), в идеале на группы СИОЗС (Сертралин/флувоксамин/эсциталопрам в частности).