Температура 39,5
Здравствуйте! У ребенка 4,3 года в пятницу поднялась температура 39,5 ночью и заболели ноги сильно, дали нурофен температура снизилась. Днем дали номидес из капсулы растворили в чае, через час его вырвало. Днем поднялась температура до 39, дали нурофен температура снизилась до 37. В ночь температура поднималась до 39,6, снижали нурофеном , хватило на 4 часа, потом дали цефекон. Кроме температуры симптомов нет, нос немного закладывает, кашель редкий совсем. Неделю назад болели гриппом тоже с высокой температурой, но был кашель и сопли. Сдали анализ крови, прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения бактериальной инфекции, нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, так же есть повышение монолитов. В таком случае необходим осмотр доктора для решения вопроса о назначении антибиотиков. Анализ мочи не сдавали ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Неделю назад болели тоже высокая температура и тоже подозрение на бактериальную инфекцию было и пили амоксицилин. Сейчас получается другой антибиотик надо пить?
В таком случае назначается другой препарат , не амоксициллин так как он будет уже неэффективный
Наталья Юрьевна, а то что тромбоцитов много?
Тромбоциты в норме от 500
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ОАК отмечается выраженный лейкоцитоз и нарастание нейтрофилов, что может говорить о бактериальном процессе.
Учитывая ваши симптомы рекомендуют обысно в подобных случаях очный осмотр врачом и решение об антибиотикотерапии.
При отсутствии явных жалоб также показать лор врачу ушки и сдать общий анализ мочи
Для облегчения состояния ребёнка - питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Неделю назад болели тоже высокая температура и тоже подозрение на бактериальную инфекцию было и пили амоксицилин. Сейчас получается другой антибиотик надо пить?
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Неделю назад болели тоже высокая температура и тоже подозрение на бактериальную инфекцию было и пили амоксицилин. Сейчас получается другой антибиотик надо пить? это не может быть грипп или пневмония?
Решение об антибиотикотерапии решается очно доктором, который проводит осмотр.
Если неделю назад был амоксициллин, то врач может рекомендовать к приёму панцеф
Данных за грипп по ОАК нет. Грипп - вирусная инфекция.
Есть данные в общем анализе крови, которые говорят о бактериальном процессе. В таком случае обязательно рекомендуют очный осмотр. Доктор во время аускультации лёгких решит нужен ли рентген или нет. Дистанционно это сказать нельзя
Пневмонии бывают и вирусные и бактериальные
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии
Анна Николаевна, сделали рентген, все чисто. Но ребенок вторую ночь жалуется на боль в коленях, что это может быть? Сегодня еще ноги холодные стали и озноб появился.
В коленях если боль рекомендуется сдать асло,ревматоидный фактор,срб,чтоб исключить артрит
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, моноцитов, нарастание нейтрофилов).
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Неделю назад болели тоже высокая температура и тоже подозрение на бактериальную инфекцию было и пили амоксицилин. Сейчас получается другой антибиотик надо пить? это не может быть грипп или пневмония?
Если кашель есть или хрипы в легких, то пневмонию исключать нельзя, для исключения пневмонии обычной рекомендуют проведение рентген лёгких.
Сейчас по крови достаточно острая картина, возможно антибиотик не подошел или доза была неверная или другой процесс присоединился
Если совсем недавно пили амоксициллин, то в подобных случаях рекомендуют препарат другой группы, например, панцеф
Дарья Евгеньевна, а острая картина что значит?
Повышение большое лейкоцитов и нейтрофилов
Дарья Евгеньевна, сделали рентген все чисто. Но ребенок вторую ночь жалуется на боль в коленях, и ноги с руками стали холодные. Что это может быть? Начали давать клацид
Такое может быть на фоне течения болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По предоставленным данным нельзя исключать бактериальную инфекцию, так как в анализе крови отмечается выраженное повышение лейкоцитов, моноцитов, выраженное повышение нейтрофилов, что обычно указывает на бактериальную инфекцию и обычно требует использования антибиотиков
Дополнительно, если основное проявление - это высокой температуры, также обычно рекомендуют исследования общего анализа мочи и осмотра Лора для исключения отита.
Александр Владимирович, здравствуйте. Неделю назад болели тоже высокая температура и тоже подозрение на бактериальную инфекцию было и пили амоксицилин. Сейчас получается другой антибиотик надо пить? это может быть грипп или пневмония?
В таких случаях обычно рекомендуют антибиотик другой группы, это может быть грипп с присоединением бактериальной инфекции
Если кашель редкий, то пневмония маловероятно, для её исключения обычно рекомендуют аускультацию лёгких врачом очно, при наличии хрипов проведения рентгена лёгких
Александр Владимирович, сделали рентген все чисто. Но ребенок вторую ночь жалуется на ноги. Начали давать клацид.