Сильное недомогание
Здравствуйте, у меня такая проблема. 1. Апатия, слабость,упадок сил,туман в голове, сплю около 7 часов, а с утра от слова совсем нету сил. Нету желания что либо делать. Я очень много работаю, работаю физически. Подскажите, возможно ли дело в дефиците витаминов? и если да, то какие анализы в первую очередь лучше всего сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для выяснения причины рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.
4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте
Отмечается дефицит витамина в 12, в таком случае рекомендуется прием Анкерманн 1 мг 1 месяц, затем контроль
Смотрю прошли тест хадс, по результатам которой можно подозревать тревожно-депрессивное расстройство.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для немедикаментозного и возможно медикаментозного лечения
Слабость упадок сил апатия может быть и на фоне дефицита в 12 и на фоне изменений психоэмоциональной сферы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно дело может быть в наличии дефицита железа, витаминов, а также гормональной перестройке организма.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите менструации нормальные, своевременные?
Я мужчина, те анализы, которые вы прислали актуальны?
Простите. Да, все анализы, которые указаны актуальны
Посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте! По анализу крови дефицит вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Повышение железа неинформативно 🙏🏼
Но это не на столько может влиять, на ту проблему, которую я описал? Верно?
Косвенно влиять может. Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼
Спасибо большое, витамины анкерман я пропью
Фото закрепил
Теста
Спасибо, посмотрела. По тесту нельзя ставить диагноз, но отрицать того, что состояние в какой-то степени связано с психоэмоциональным состоянием также нельзя. В таких случаях также будет уместно проконсультироваться с психиатром или неврологом🙏🏼
Подскажите, как пропью Анкерманн месяц, нужно будет сдать еще раз анализы?
Да, желательно сдать вит в12 повторно для динамического наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию апатия, слабость, туман в голове и отсутствие сил по утрам на фоне высокой физической нагрузки чаще всего связаны не с одним фактором, а с сочетанием переутомления, недостаточного восстановления и возможных дефицитов. При подобных симптомах врачи обычно рассматривают дефицит железа даже без анемии, недостаток витамина D, нарушения обмена витаминов группы B, электролитные сдвиги, а также влияние хронического стресса и недосыпа, даже если формально сон около 7 часов.
В подобных случаях рекомендуют оценить режим нагрузки и отдыха, обратить внимание на питание, массу тела и уровень стресса. Обычно в таких ситуациях назначают общий анализ крови, ферритин, витамин D, витамин B12, глюкозу, ТТГ, иногда магний и биохимию крови для оценки общего обмена.
Консультация терапевта в плановом порядке в течение 2–4 недель нужна для интерпретации анализов и поиска причины, а не только приема добавок. Если появятся выраженная слабость, головокружения, одышка, потеря веса или депрессивные мысли, нужно обратиться раньше. В похожих случаях врачи подбирают коррекцию индивидуально после обследования. Если есть вопросы, задавайте
Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Герман!
Да, подобные симптомы могут быть как на фоне дефицита витаминов, так и при некоторых заболеваниях. Поэтому очень важно сдать общие анализы, чтобы оценить работу основных органов и систем:
▫️общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40) - исключается железодефицит
▫️биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак) - оценивается работа основных внутренних органов
▫️ТТГ - для оценки функции щитовидной железы
▫️ исключаются основные дефициты : витамин Д, витамины В12, В9
▫️ анализы для исключения хронических инфекций: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.
Принимаете ли вы какие - то препараты на постоянной основе?
Здравствуйте. Я анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста
По прикрепленным анализам нет значительных отклонений. Чаще подобные показатели характерны для «нормы».
Железо , как правило, не информативный показатель, само его повышение не говорит за наличие какого-либо заболевания в организме, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне, обращаем внимание именно на ферритин, когда оцениваем запасы железа.
Подскажите я хотел пропить курс магний, это можно сделать?
Да, Хелатная форма магния может быть рекомендована к приему при синдроме хронической усталости даже с нормальным уровнем магния в крови. Принимается по 1–2 таблетки в день во время еды в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами постоянной слабости могут быть:
● Инфекционные заболевания( грипп, гепатит, пневмония и др.) Постинфекционная астения
(Симптомы сохраняются в течение 2-4 недель после выздоровления.)
● Дефицит витаминов и микроэлементов
● Гормональные сбои
● Соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.
5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)