Головная боль, температура от 37-38
У ребенка 4 года головная боль в лобной части температура от 37-38 , сопли густые что может быть как облегчить состояние пока выходные
Принятый ответ
Здравствуйте, какой день повышение температуры тела нет? Нет ли усиления головной боли при наклонах головы ? В области носа нет болезненности ? Для снижения болезненности в таком случае рекомендован прием жаропонижающего нурофен 10мг/кг.
Наталья Юрьевна, у него в четверг поднялась температура 38 и болела голова, вчера была температура от 37-38 и ночью болела голова и температура так же до 38 и вот сейчас болит голова
Головная боль не усиливается? Положительная динамика есть ? Удлинение интервалов между жаропонижающими?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать грипп
Обычно рекомендуют сделать тест на грипп
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с выраженным ринитом или начинающийся риносинусит, лобная головная боль часто бывает из-за заложенности и отека в носу, а густые сопли сами по себе не означают бактерии.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, обильное питье, промывание носа солевым раствором. Если нос совсем не дышит, как правило используют сосудосуживающее по возрасту коротким курсом на ночь, чтобы ребенок мог спать, после него промывание. При боли и температуре обычно дают парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе.
Есть ли боль при наклоне головы и светобоязнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль может быть связана с проявлением интоксикации на фоне инфекции или проявлением синусита.
Учитывая густое отделяемое из носа стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, а также сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух носа.
До получения результатов обследования рекомендуют:
-промывать носик морской водой, лучше использовать гипертонический раствор морской воды
-при выраженном болевом синдроме ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.