Боль режущая в животе
Добрый день не раз обращалась в эту группу и очно наблюдаюсь у гастроэнтеролога по его словам панкреотита нет яко бы но есть функциональное рассройство,у меня не проходит ни живот ,ни горечь во рту ,у меня руки опускаються на диете сказал не нужно сидеть желочный пролечили ,а почему боль и горечь не уходит,не может же так на психике болить и горечь во рту быть ,амилаза и липаза всегда в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Доброе утро!!!принимаю итоприд не чего не убирает,на ночь урсо 250 пью,нексиум мне сказали нельзя из зя атрофического гастрита,и он наоборот меня заставляет есть сало,чтоб желочный стимулировать от этого еще больше горечь идет
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какие препараты принимаете/принимали, как давно и по какой схеме? Где конкретно болит живот? Есть ли связь, что после волнения симптомы усиливаются?
Здравствуйте,принимаю итоприд 3 раза,урсасан 250 га ночь,боль в эпигастрии и такое ощущуние что кишка надуваеться как полоса по животу
Но больше в эпигастрии
Как давно итоприд принимаете? Есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто?
Итомед 2 недели,вздутие сильного нет,стул оформленый иногда не кашцеобразный а на подобие
Так обычно каждое утро хожу,но сегодня после обеда побежала минут через 10
Поняла, благодарю за уточнения. Все же клиника напоминает функциональное нарушение со стороны жкт. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также продолжить до 4 недель (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
А эзомепрахол при атрофическом гастрите можно
Даже нужно)
Хорошо попробую
Здоровья Вам!
Добрый день а как хронический панкреотит потвердить
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно по УЗИ наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале
Спасибо
Кал 500
А болит живот так по ощущению что его режут наживую
Лечение начали?
Да
Пока еще рано оценивать эффективность, главное-начать 🙏🏻
Хорошо
А подскажите на стрессе может такое быть
Конечно, в самом своем первом сообщении я как раз и написала, что чаще случается на фоне стресса, тревожности
Спасибо с наступающим!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли вы узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Симптомы горечи могут быть связаны с дуодено-гастральным рефлюксом, эффективно соблюдение антирефлюксного режима, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка и ребамипид 3ираза в день.
Доброе утро!!да выполняла липомотоз,взвесь пролечили все анализы идеальные,кал на амилазу 500
Фгдс атрофический гастрит
Хелика нет