Светлый кал
Здравствуйте. Такая ситуация. Пару дней назад мы с ребёнком по всей видимости чем-то траванулись, поели вечером по сырку (срок в норме) и борщ (был сварен из свежих продуктов). Под утро сначала стошнило меня, чуть позже ребёнка, ему дала Энтерофурил, смекту, у ребёнка температуры не было, у меня была до 38. Стул был в норме. Отпаивала водой, ночью развела полисорб, тоже отпаивала по чуть-чуть. И у него и у меня была слабость, болели мышцы ног у меня, у ребёнка не знаю, говорит ещё не так хорошо (ему 2 года). Вызвали скорую, сделали УЗИ, все в норме, поехали в инфекционку, мазки взяли, результатов пока нет. Ночью опять стошнило, но подозреваю потому что папа ребёнка накормил его овоще-мясным пюре, хотя я предупредила, что нельзя. Вчера все было хорошо, небольшая, слабость, аппетит появился, но не как раньше, ест меньше. На вопрос что болит, говорит-ничего. Сегодня утром сходил в туалет кашицей и кал был белый, перед сном стул был жидкий, потемней, но все равно светлых тонов. Связано ли это как-то и нужно ли сдать какие-то анализы?
Добрый день
Да, цвет стула может быть связан непосредственно с перенесенным функциональным нарушением пищеварения
Как правило необходимое время для восстановления работ ферментов желудочно-кишечного тракта, в течение 10 – 14 дней.
На данный момент возможно придерживаться симптоматического лечения, побольше пить жидкости, исключить из рациона свежие фрукты и овощи
Если стул будет частый, то в такие ситуации обычно рекомендуется подключать пробиотик для закрепления стула - энтерол
Есть возможность прикрепить фото стула?
К сожалению нет, не подумала, что сфоткать нужно... Ну он какого-то серо-белого цвета
Принятый ответ
Цвет стула может меняться на фоне данного состояния.
Желательно в динамике отследить.
Если стул будет становиться обесцвеченным на постоянной основе, то в таком случае возможно сдача биохимии - Алт/аст , билирубин общий и его фракции - прямой и непрямой, щелочная фосфатаза
Но как правило стул восстанавливается самостоятельно, поэтому в динамике на данный момент оценить
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может менять цвет при кишечном отравлении и функциональном нарушении кишечника.
Также вы описали, что даёте смекту и полисорб, они в свою очередь могут осветлять стул.
После выздоровления и окончания лечения стул придёт в норму.
Обязательно ребёнка нужно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать кишечную инфекцию, учитывая подобные симптомы в семье.
Уточните, пожалуйста, кал был именно белый или всё-таки светлый?
Так как на фоне функционального расстройства допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
При частом стуле обычно рекомендуют Энтерол до получения результатов на кишечные инфекции.
Кал был бело-серого цвета
Принятый ответ
Такой вариант допустим.
Уточните, а когда будут готовы результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
При ней стул часто меняет цвет, при вирусной нередко становится более светлым. Так же иногда светлее стул делает смекта
Если стул не совсем белый/ молочный, то это нормально на фоне инфекции.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после функционального нарушения пищеварения микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность
восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.