Дыхание будто удивляется
Здравствуйте ребёнок 10,5 месяцев стал 2-3 дня назад стал во время активных игр стал будто жевать что то и вдыхать воздух с таким звуком будто сильно удивляется. При этом ребёнок играет активный ведёт себя как обычно аппетит хороший. Орви ничего нет и не было. Но сегодня ночью стал так делать во сне. Когда даю соску все проходит. Могу приложить видео на яндекс диск
Принятый ответ
Здравствуйте, для более понятной картины прикрепите пожалуйста ссылку на видео в Яндекс диске. По описанию более вероятно, что это новая умелка малыша, в первое время малыш может постоянно повторять, пока не появится новый навык.
Здравствуйте вот ссылочка
Файл можно получить по ссылке:
20251227_221845.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pwQ7OjhYosNA5Q
Причём я могу обратить на него внимание типа Серёжа ты что такое делаешь и начать смеяться и он перестаёт
И как только соску даю проходит. Но раньше он так во сне не делал просто а сейчас пару раз было
Он в этот момент абсолютно спокоен играет скачет смеётся напрягло только что во сне было. Но перед тем как уснуть он веселился очень и так тоже делал
Отдышки и кашля при этом нет ? По видео и описанию более вероятно что это новая умелка потому что, малыш реагирует на ваши слова
Нет ни того ни другого и вот сейчас спит себе и дышит спокойно как обычно
Да его можно отвлечь от этого он переключается а потом снова может начать это делать. Если бы ему было плохо он бы вряд ли скакал и улыбался я думаю но выглядит это очень страшно
Да ваши рассуждения правильные, когда малыш переключится на новую умелец, меньше всего будет акцентировать внимание на этой . Старайтесь сами не делать акценты
Что вы имете ввиду?
Он просто играет сам по себе и начинает так делать ни с того ни с сего
А почему во сне такое?
Не говорить не делай так, что ты делаешь. Малыши все что научились делать в течение дня, повторяют так же ночью
Я спрашивала просто у него а что это ты такое делаешь, чтобы вообще понять что происходит и его реакцию как он себя чувствует потому что страшно на это смотреть
А с чем может быть это связано не знаете? Что это за навык такой
Я понимаю ваше беспокойство, так как сначала это выглядит пугающе. Но вы правильно рассуждаете, у малыша нет отдышки , он активный, нет кашля и беспокойства. Данных за изменения в легких нет. Возможно где то увидел, такое удивление. В случае если будут нарастать такие эпизоды рекомендовано показаться доктору
На наверное за день раза 3 он так делает
Минут по 5 плюс минус потом сам же прекращает
Это не большое количество в целом.
Но в основном это происходит когда он эмоционально очень взбудоражен и весел
Да это характерно именно для новых умелок.
А если бы был инородный предмет он бы кашлял и кушал плохо? Ато я начиталась в интернете всякой жути 😪
Да он был кашлял, и это не было бы связано с эмоциональным перевозбуждением
Поняла спасибо большое будем наблюдать 🙏
Здоровья малышу !
Здравствуйте с утра ребёнок начал немного подкашливать. Теперь я вся в тревоге связано это или нет 😭
Но он с рождения периодически кашляет и я не понимаю что от чего😭
Посмотрите пожалуйста ещё видео вот утром сняла сейчас
Файл можно получить по ссылке:
20251228_110513.mp4
https://disk.yandex.ru/i/EGVGUNSAFvn79g
Утром часто делать так стал. Хотя ночью спал спокойно хорошо
По видео в целом ничего критичного, но так как более сильно выраженность и есть кашель необходим очный осмотр доктора, для проведения аускультации легких
Поняла спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с сылкой на видео, которое вы прикрепили коллеге
По видео можно сказать следующее: это просто новый навык у малыша, часто встречается такой тип вдоха, будто удивление, ребенку это нравится и он с удовольствием отрабатывает данную умелку, к патологии это не относится, даже не стоит и переживать
Здравствуйте спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья!
Скажите пожалуйста ребенок с утра все это начал опять делать. Ранее коллега писала ваша что не должно быть кашля и он начал подкашливать утром не понимаю связано с этим или нет 😭
С таким дыханием кашель не связан, подкашивание могло появится от сухого воздухаили быть признаком дебюта орви. возможно стекает слизь по задней стенке глотки и вызывает рефлекторно кашель
Так же кашель может быть физиологическим, например, слюнкой подавился, в подобных случаях рекомендуется дать попить и продолжить наблюдательную тактику за кашелем, при усилении. учащении, особенно на фоне насморка и/или повышения температуры понадобится очный осмотр врача
Поняла вас спасибо большое 🙏
Файл можно получить по ссылке:
20251228_110513.mp4
https://disk.yandex.ru/i/EGVGUNSAFvn79g
А вы не могли бы посмотреть ещё видео я сейчас сняла
🙏🙏🙏
Сейчас посильнее стало проявляться. как на первом видео не связано, это разные ситуации. если на этом фоне еще и подкашливание присоединилось. то лучше прослушаться, что бы мсключить начало ларингита, если доктор подтвердит. то возможно понадобяться ингаляции с пульмикортом
А это уже 3 дня разве уже не дало бы о себе знать?
На первом видео. как новый навык
Сейчас на видео стало посильнее, плюс добавилось покашливание. поэтому и требуется очный осмотр, чтобы не пропустить ларингит
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию , малыш делает что-то похожее на жевательные движения с вдохом, возможно, это связано с исследованием рта или попыткой успокоиться.
Если он активен, хорошо ест и нет признаков болезни, это может быть нормальным поведением или реакцией на дискомфорт (например, прорезывание зубов).
То, что соска помогает хороший знак, это может быть успокаивающий рефлекс.
Спасибо большое
Пожалуйста