Беременность, защемило в пояснице
Здравствуйте! Беременность 17 недель, вторая. Три назад защемило в пояснице когда наклонялась(у меня там две грыжи, размеры не знаю но большие), могла передвигаться аккуратно но больно. На третий день решила выпить парацетамол 500мг, стало намного лучше, и видимо стала много двигаться и защемило спину спину очень сильно! Не могу пошевелиться, трясет от боли уже несколько часов и переодически простреливает в пояснице и по всей спине, немного отдает в ягодицу. Вызывали два раза скорую разводят руками, терпите. Писала своему гинекологу, говорит обращаться к неврологу. Пока не было возможности обратиться. По беременности скорая посмотрела все хорошо, живот не болит, моча нормального цвета. Вне беременности в период обострения и Пару раз принимала мидокалм. Можно ли его сейчас? И что вообще можно сделать чтобы убрать воспаление и болевой синдром?! Парацетамол и ношпа не помогают, так же мазала еще кремом белгей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна для миофасциального болевого синдрома (возникает мышечный спазм в определенных группах мышц, что является причиной боли).
Обычно в таких случаях могут рекомендовать коротким курсом парацетамол 500мг 2-3 р/д или ибупрофен 200мг 2-3 р/д, местно мази (долгит, вольтарен гель, р-р меновазина), использование аппликатора Кузнецова, при стихании острой боли лечебная гимнастика,бассейн.
Мидокалм во время беременности запрещен.
При выраженной боли однократно можно использовать диклофенак в виде свечей ректально 50мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова. Бандаж
Лилия Альбертовна, я сегодня ночью чудом поспала 1 час, потому что при засыпании острая и стреляющая боль, даже после парацетамола.
Есть ли какой то экспресс способ восстановления?
Не могу даже просто перевернуться на другой бок, ужасная боль
При разрешении гинекологом можно дексаметазон колоть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
В беременность в таких ситуациях во втором триместре разрешен нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5 дней, либо во всех триместрах парацетамол 500мг 2р в день также до 5 дней.
Но-шпа не влияет на скелетную мускулатуру.
Мидокалм, как и все миорелаксанты, в беременность запрещены.
+ можно лёгкий массаж, меновазин или гель с ибупрофеном местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для беременных или плавание для укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мидокалм, к сожалению, нельзя в беременность.
В таких случаях до 21 недели беременности допускается использование ибупрофена, во всех триместрах эффективен и безопасен парацетамол.
Off label(вне официальной инструкции) обычно назначают версатис пластырь или меновазин местно, тк препараты не попадают в системный кровоток, действуют только местно.
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно также при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром, который связан с мышцами, связками и фасцией. Мидокалм принимать однозначно нельзя, так как он является миорелаксантом. Во время беременности можно Парацетамол, местно Меновазин, аппликатор Кузнецова.