Низкий ферритин
Добрый день. Девушка 23 года, рост 156, вес 50. Пошла проходить обследование, так как не получается забеременеть. Все анализы в норме, кроме ферритина - 26.40. Гемоглобин-139. ТТГ-1.03. ФЛГ-8.90. Пролактин-30.40. Подскажите, пожалуйста, действительно ли анализы в норме. Как поднять ферритин? Присутствует усталость, синяки под глазами, плохой сон, выпадение волос, ломкие ногти и тд.
Здравствуйте!низкий ферритин говорит о дефиците железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл.
Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день, или тотема ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока 1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
При сохранении низкого значения ферритина, необходимо продолжить прием железа курсом до 3 месяцев.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Посмотрите дополнительно на дефициты витаминов группы В ( В9(фолиевая кислота), В12).Фолиевая кислота отвечает за репродуктивную функцию организма: влияет на качество яйцеклеток, регулирует овуляцию. Прием фолиевой кислоты у партнера может улучшить сперматогенез. Посмотрите еще на дефицит витамина Д, который тоже играет немаловажную роль в организме.