Боли сильные в спине

Добрый вечер!Несколько дней назад начались боли в спине, но сильные, были ночью когда ложился в постель. Спать лежа не могу сооовсем. Сплю сидя. Так как попасть к врачу сейчас, из за пандемии, проблема, сделал КТ пояснично-коестцового отдела. Диагноз :спондилез, спондиартроз, болезнь Бааструпа. Чем сейчас можно облегчить боль, подскажите рекомендации.

Здравствуйте! Начните курс : ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней. Местно можно наносить амелотекс гель. Носите поясничный корсет , ограничьте нагрузки

Принятый ответ

Примите ксефокам по 8 мг сутки 10 дней, на ночь сирдалуд 4мг 2недели

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Здравствуйте, Алексей! Снять боль помогут препараты группы Нпвс , например, мелоксикам 1.5мл в/мыш 5-7дней, затем при недостаточном эффекте 15 мг 2 раза в день до 5 суток. + омепразол по 1 капс. 2 раза в день для защиты желудка.
Дополнительно витамины группы в , например нейробион 3мл 9 дней, затем по 1 табл 3 раза в день на 1 месяц - для усиления обезболивания и улучшения нервной проводимости.
Мидокалм 150мг 2 раза в день 10-14 дней, чтобы снять мышечный спазм.
Местно мажьте мазями матарен или нимулид.
Когда боль пройдет обязательно разрабатывайте спину ЛФК. Так как Болезнь Баструпа и остеофиты прогрессируют при слабом мышечном корсете. В интернете много комплексов, например по Бубновскому. В идеале занятия в центрах лечения спины с инструктором.
По возможности прикрепите полное описание обледования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ. Прикрепил заключение полное

По описанию сужение позвоночного канала не очень выраженное, в норме около 20-25, у Вас 16-19мм, т.е. не критично. Боль на данный момент вызвана скорее всего протрузией на уровне сегмента L1, т.к. она деформирует дуральный мешок (полость, где располагается спинной мозг и его чувствительные корешки). На фоне лечения спадет отечность и боль уменьшится и пройдет со временем.
Остеофитов много, но боли они не дадут, а вот хруст при движениях и дискомфорт могут. Здесь необходимы упражнения.
Постарайтесь минимизировать тяжелые физические нагрузки на спину. Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Вообще для комплексного лечения остеохондроза было бы неплохо пропить курс хондропротекторов , например, Терафлекс по 1 капс. 2 раза в день 3-4 месяца. Он способствует восстановлению хрящевой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, добрый день! Купили все препараты, которые Вы дали в рекомендациях. Также начал принимать терафлекс. Немного легче становится, но подскажите, могут ли все эти нарушения давать боль в левый бок и немного спереди слева прям под ребро.

Добрый день! Рада, что состояние улучшается, эффект действия препаратов накопительный.
Иррадиация может быть и от защемленных корешков, а может и от желудка быть такая реакция, любые обезболивающие средства его раздражают, обязательно омепразол 2 раза в день, постарайтесь на время лечения нпвс соблюдать щадящую диету, минимум жареного, острого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое

Здравствуйте. Проколите ксефокам 8мг 2 р в 5дней внутримышечно, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, принимайте мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, местно долгит 2 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней. Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия). Когда уйдёт обострение, для профилактики делайте ежедневно гимнастику для позвоночника по Бубновскому, избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Спать желательно на ортопедическом матрасе. Пока можно носить полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например структум 1капс 2 р в день 6мес.

Рекомендую курс инъекций : фламадекс 2,0 вм 2р в день, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, таблетки карбомазепин 200мг 2р в день 10 дней. Затем повторная консультация с врачом

Добрый день. Данная патология является неприятной ещё засядет того, что даёт сильный болевой синдром .
Сейчас главным является его купирование и снятие воспаления .
Миорелаксанты ( мидокалм 100 мг 2 раза в сутки в /м)
Нестероидные противовоспалительные препараты( диклофенак , Нимесил 2 раза в день , можно пить нимесил в порошочекЕ , можно в/м)
Вышеуказанные противовоспалительные препараты также оказывают обезболивающий эффект. Но если боли сильные можно также воспользоваться анальгетиками/ спазмолитиками ( баралгин, спазмалгон).
При приеме лекарственных препаратов НПВС обязательно принимайте обволакивающие препараты для желудка ( омез 2 раза в день).
Необходимо учитывать ваш аллергологический анамнез и индивидуальную непереносимость.
Ограничьте физические нагрузки и подьем тяжести.
Надеюсь я смогла вам чем -то помочь .
Желаю вам скорейшего выздоровления .
Если у вас ещё остались Вопросы рада буду ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Патимат, спасибо большое за ответ и рекомендации подробные!

Здравствуйте. Боли в ноги не отдают? Боли локальные по середине поясничного отдела, или по краям от позвонков?
Во время ходьбы не усиливаются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте! Боли при ходьбе не усиливаются. Боль посередине поясничного отдела и влево. Но, боль, очень сильная когда ложусь, и поэтому сплю сидя, на кровати. Иногда немного получается лежать на левом боку,но не долго.

Синдром Баструпа - когда остистые отростки позвонков соприкасаются очень тесно друг с другом, характерной особенностью является что при разгибании боли усиливаются, а при сгибании уменьшаются, возможно по этому в положении сидят спать Вам удобнее.
По этому в таких случаях не плохо помогают блокады гормональные в суставную полость позвонков.
По лечению курс пройти полноценный:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Дексаметазон 2 ампулы ( 8 мг) внутримышечно 1 раз в день утром - 3 дня, на 4й ден 1 ампула и всё.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое

Пожалуйста, здоровья Вам.