Осложнения после родов

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. На приёме после родов через месяц врач, сказала увеличена матка, по УЗИ от 28.11 так и показало. Проколола окситоцин. На осмотре матка нормально, по УЗИ результат от 19.12. Сказали динамика положительно,матка с объёма 153,уменьшилась до 120, но нужно через цикл сделал ещё. Пью джес с 07.12.грудью не кормлю. После последнего укола окситоцина были выделениям, возможно сгустки возможно месячные немного. Начала пить джес. Сейчас тоже немного мажет. Точнее меня уже это пугает, одна ежедневка в день,это получается у меня сейчас 20 я таблетка,по началу приёма было меньше выделений,сейчас даже когда в туалет иду есть,знаеие как очень очень скучные месячные.Узист сказала нужно на 5 -7 день цикла посмотреть эндометрий , с чем связано его утолщение?и матку на уменьшение. Может ли по истечении еще одного месяца восстановления гематометры пройти само(тогда были со сгустками в этот раз просто есть содержимое) спасибо. Сейчас не могу понять то ли это кровь выходит так что осталась после родов, то ли такая адаптация к джесу. Раньше много лет пила регулон, таких выделений при них не было вообще.(назначали после операции на яичники были кисты, так потом их и пила, родила, потом снова регулон, второй раз родила и зачем начала Джес надо было так же регулон. Сейчас ещё пью настой водяного перца

Кисты яичников 2 операции, удалили половину правого яичника.
32 года

Добрый день.
По последнему УЗИ ничего страшного нет, в полости матки практически ничего нет.
Сложно это вообще назвать гематометрой.
Относительно выделений, то скорее всего это побочный эффект ОК и он скоро пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста, а объём матки 120 это же всё равно много? Или ещё недостаточно прошло времени с родов на тот момент 1,5 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто напрягает что колличество выделений не малое, я просто не успеваю пройти УЗИ после этой пачки, т к праздники т дни цикла выпадают как раз, а если мне как вариант, пропить больше таблеток так сказать отсрочить и на пару дней и смогу пройти УЗИ.

Прошло мало времени после родов

Не малые, если вы меняете прокладку на 5 капель каждый час .
Ду аб у вас не так.
Но если это напрягает, то можно добавить пока транексам 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прокладка ежедневная на 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что пью настойку водяного перца может влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас можно отсрочить месячные на пару дней ?

Наоборот, должно уменьшать выделения

Можно , если нужно , только не на пару дней , а на этот цикл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть прям пропить вторую пачку полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вообще гематометра как по УЗИ если она действительно есть , в заключении написано, но вы говорите, что её можно сказать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё вот такой вопрос, если выделения не пройдут, может стоит вернуться к регулону, который пила раньше? Как можно будет перейти на него потом, после, 4 пустых таблеток Джес начать пить регулон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какая должна быть толщина эндометрия на 14 день цикл, 9 мм это очень много? Если на 5 день цикла будет утолщение, то что жто может значить

Да, только не пить не активные таблетки из первой

Я бы не выставлял бы такое заключение , очень мало там содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам огромное

Да, если она вам подходил , то лучше его

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мало содержимого это имеется ввиду как раз было 153,стало 120?

До 15 мм норма в течении всего цикла, по дням нет норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё раз огромное спасибо за консультации. Я честно сказать из за этих выделений хотела перестать пить Джес на 19 таблетки. Чтобы пришли месячные, и дальше смотреть как будет

Это не содержимое , это обьем матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

До 15 мм, то есть получается, и толщина эндометриоз у меня в норме по УЗИ

Принятый ответ

Если будут ещё вопросы пишите в консультации, всего хорошего вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какой нормальный размер матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, да если будут вопросы обязательно обращусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня ноет живот и спина, и выделений как будто прям больше,точнее за пол дня 2 ежедневки,как будто первый день месячных, вчера, выпила 22 таблетку. Такое возможно? Нужно допивать активные или делать перерыв, а затем пить новую пачку или регулон начать. Сейчас обнаружила что вышел как будто сгусток, но оказалось как будто кусок кожи, ткани такой

Здравствуйте! Толщина эндометрия была 9 мм, на последнем узи малого таза м-эхо 1,5 мм, то есть динамика положительная, это норма. Если выделения в пределах ежедневных прокладок, то кровоостанавливающие препараты не требуются, в том числе - настойка водяного перца. В подобных случаях, действительно можно предположить адаптацию к джесу. Как правило, она может продолжаться до 3-х месяцев, если на 4 упаковке нарушение цикла продолжается, то значит препарат не подходит и его стоит заменить. Если ранее хорошо подходил регулон, можно допить пачку джес до конца и начать прием регулона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, что можете сказать по поводу гематометры? Почему её мне поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По поводу джес, могу ли я отменить на 22 таблетки? Чтобы начались нормально месячные? Просто сегодня и вчера вечером как будто больше выделения стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наоборот на первом УЗИ эндометрий 1,5 , а на последнем 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если я сегодня не стану пить активную таблетку джес, мне нужно начать пить неактивные, т после них новую пачку джес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Лучше допить до конца

Здравствуйте.
По представленным УЗИ: матка после родов уменьшается в размерах, что говорит о постепенном завершении субинволюции. Такой процесс нередко занимает до 2–3 месяцев, особенно на фоне гормональной перестройки и начала приёма КОК. Утолщение и неоднородность эндометрия чаще связаны с восстановлением цикла и адаптацией к Джес. Именно поэтому рекомендован контроль на 5–7 день цикла, в этот период эндометрий должен быть минимальным, и оценка будет объективной. Мажущие, скудные выделения на фоне КОК в первые месяцы допустимое явление, встречается часто.
Признаков активного воспаления, опасного кровотечения или прогрессирования гематометры по УЗИ не видно. В большинстве случаев остаточное содержимое уходит самостоятельно по мере сокращения матки и стабилизации гормонального фона. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение, контроль УЗИ в рекомендованные сроки и продолжение терапии. Оснований для тревоги нет, ситуация развивается в сторону нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я раньше пила регулон, хочу поменять джес на регулон, после 4 пустых таблеток джес. На регулоне, всё было нормально, назначали его очень давно были кисты 2 операция, так его потом пила, родила, потом снова его. На джес весь цикл выделения не скудные. И состояние не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На 22 таблетки джес вообще пошли полноценные месячные, как обычно ноет живот и спину и выделения как месячные, плюс ещё вышел кусочек ткани, я так понимаю эндометрия? Не допила 2 этих таблетки начала пустые

Юлия, если на Регулоне ранее был хороший контроль цикла и он вам подходит, возврат к нему выглядит обоснованным. В первые 1–2 цикла возможна адаптация.
Контроль УЗИ на 5–7 день цикла после перехода остаётся актуальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да на регулоне, даже никаких побочек не было. Я могу же его начать пить на 5 день? (Пропить 4 пустых джес?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. С наступающим вас. Счастье, здоровья!

Да, можно на 5-й день начать Регулон, без перерыва.
Была рада помочь, с наступающими праздниками и крепкого здоровья🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можно ещё вопрос, ничего страшного если я не допила 2 таблетки джес?

Принятый ответ

Ничего страшного.

Здравствуйте!
После родов матка постепенно уменьшается в размере это нормальный процесс, который называется инволюция. У вас наблюдалась небольшая задержка этого процесса, что называется субинволюцией. Сейчас по последнему УЗИ видно, что матка уменьшилась в объёме (с 153 до 120 куб. см), а содержимое полости матки стало меньше. Это говорит о положительной динамике, и остатки крови постепенно рассасываются. Часто после укола окситоцина и начала приёма таблеток, таких как Джес, появляются небольшие мазки или скудные выделения. Это нормальное явление и не является патологией. Эндометрий сейчас утолщен до 9 мм. Это тоже ожидаемо матка восстанавливается, ткани регенерируют, и на фоне гормональных таблеток эндометрий растёт. В ближайшие дни после начала цикла мы обычно оцениваем эндометрий на 5–7 день цикла, чтобы понять, как он формируется и насколько правильно развивается слизистая. Скудные выделения, которые вы замечаете, скорее всего, связаны с остатковыми процессами после родов и адаптацией к Джес. Это отличается от Регулона, потому что препараты имеют разный состав и дозы гормонов. Ваши показатели пока не вызывают тревоги: матка уменьшается, содержимое полости уменьшается, эндометрий формируется, нет признаков инфекции. Остаточная гематометра может полностью рассосаться через месяц-два, особенно если динамика положительная, как у вас. Я рекомендую продолжать приём Джес, следить за выделениями (их цвет, запах, объём, болезненность) и повторно сделать УЗИ на 5–7 день цикла. Если появится сильное кровотечение, боль или температура это повод обратиться к врачу. В целом, ваши изменения в пределах нормы для периода после родов, и матка постепенно возвращается к своему обычному размеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы

Юлия, здоровья Вам и с наступающим Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

на 22 таблетки пошли полноценные месячные, ноет живот и всё такое. Честно я не допила 2 таблетки, и начала пустые

Ничего страшного нет в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хочу перейти на регулон, с ним я, вообще не чувствовала побочек

Если вам комфортнее на Регулоне, вполне можно и на них перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я много лет их пила, до первых родов назначали ещё в 17 лет когда были ктсты яичников и были 2 операции. Потом родила, снова их пила, и потом опять родила

Принятый ответ

Тогда их прием действительно обоснован, можете начать их