Головная длительная боль

Здравствуйте! Мне назначили курс амитриптилина от длительной головной боли. 1/4 таблетки на ночь. И мидокали по 50 мг два раза в день. Пока пью это все 3 дня. Боли начались на венлафаксине, поэтому его прекратила. В целом боли уже 2 недели. Невролог сказала боли напряжения. Пока голова не проходит. Утром полегче, а вечером похуже. Вот сегодня вечером похуже, чем вчера. Скажите, не может амитриптилин усиливать боль головную? Да, различные НПВС мне не помогают. И скажите, пожалуйста, если будет очень болеть голова, что можно принять, чтобы хоть сильную боль сбить.

ХТБ
45 лет

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Амитриптилин начинает действовать в дозировке 25 мг через 2-4 недели

Боль давящая. Лоб
Интенсивност всегда разная утром 1-2, к вечеру 5-7
Тошноты и рвоты нет. Давление в норме, температуры тоже нет
К звуку и свету нет повышенной чувствительности.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Но дозировки препаратов должны быть достаточные. Ибупрофен 800 мг
Мидокалм, например , 450 мг в сутки.

А сколько раз можно в день пить ибупруфен? Вдруг с первого раза не поможет?
И в неделю сколько раз?
Скажите, а подобная боль может длиться несколько недель?
И даже, если я уже начала пропивать амитриптилин, она может еще держаться? Это нормально?

И сам амитриптилин не может усилить головную боль?

1200 мг в сутки можно. По 400 три раза. Либо 800 и 400
В месяц 10 дней с нпвс. Амитриптилин еще не начал действовать. Он обычно не умиляет головную боль

Спасибо! И еще я по-поводу амитриптилина хотела узнать. Врачь же мне назначила 1/4 или 1/2 на ночь 2-4 недели.
Т.е. все-таки надо увеличить до одной таблетки? И на какой срок?

Принятый ответ

Каждые 5 дней по 1/4 т увеличивают. Минимум на полгода

Здравствуйте!
Амитриптилин обычно наоборот убирает головную боль, но не усиливает ее проявления.
Для купирования головной боли допускается использование нпвс(кеторолак или диклофенак)+дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Нет непроизвольного сжимания челюсти? Напряжения, скованности в жевательных мышцах?

Тошноты и рвоты нет. Свото и звукобоязни нет. С челюстью все нормально. Нет скованности и напряжения в жевательных мышцах.
Т.е. за 2 дня приема он еще не начал действовать и боль может то меньше быть, то больше? Это возможно такое?

Да, такое возможно в начале приема препарата, нужно время чтобы препарат накопился.

А как часто можно пить кеторолак и диклофенак в день и в неделю?

Максимальная суточная доза кеторолак 40 мг, обычно назначают либо курсом 5 дней подряд, либо эпизодически до 10 дней в месяц.
Максимальная суточная дозировка диклофенака 150 мг, обычно назначают также курсом до 5 дней, не более 10 дней в месяц.

И еще я по-поводу амитриптилина хотела узнать. Врачь же мне начначила 1/4 или 1/2 на ночь 2-4 недели.
По дозировке и по срокам все верно? Так пропивать?

Принятый ответ

Амитриптилин обычно назначают по 1/4 таб 3-5 дней, далее 1/2 таб на ночь 3-5 дней и 1 таб на ночь длительно, по необходимости повышают дозировку до 50-75 мг в сутки.