Грипп а у ребенка 11 лет

Здравствуйте, сын болеет уже 4 день. В первый день просто появились сопли, на второй к вечеру поднялась температура 37.2 и была не выше 38. На третий день тоже не сбивали ничем она сама снижалась. Сегодня четвертый день, температура первый раз поднялась 38.6 сбила нурофеном, он поел хорошо, сбилась до 36,6. Через 6 часов 39, озноб, морозило и трясло,дала еще 15 мл нурофена, прошел час она 38.1. Дала 120 мг осельтамивира сегодня, так как в поликлинике сделали тест и определили что это грипп а. Чем помочь ребенку боюсь такой температуры

Весит 30 кг
11 лет

Здравствуйте, осельтамивир, уже не показан, так как он назначается в первые 48 часов от начала симптомов, он не повлияет уже на течение гриппа.

В таких случаях температура может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте два часа назад дала Ибупрофен, температура упала на градус всего, нужно ли что то делать?

Пока рекомендуется понаблюдать за ней, если начнет снова расти, рекомендуется парацетамол 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, старший сын пошел на поправку, теперь беда с младшим ему 4 года он привит от гриппа, сегодня поднялась температура до 38, немного подкашливал, были на приеме лимфоузлы спокойные, легкие чистые, тест на грипп и ковид взяли из горла отрицательный, вышли от врача через час рвота, сначала едой теперь уже выпитой водой, раз пять вырвало, болели с ним с 17 декабря там была температура и сопли, на пятый день на шее увеличились лимфоузлы и прописали Супракс, сегодня пятый день антибиотика и вот это все началось, что делать не знаю

В таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком, повторится ли рвота или нет ещё.

Здравствуйте, Осельтамивир эффективно принимать только в первые трое суток от начала симптомов при гриппе

30*10*5/100=15 нурофен 100/5
30*15*5/120=18 мл парацетамол сироп 120/5

Так как изначально температура была не высокая , а сейчас повышается до более высоких отметок, то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи

Добрый вечер! Как ребёнок переносит вирус? Лежит или активен?
Номидез на ваш вес требуется давать по 60 мг 2 раза в день 5 дней.
Тошноты, рвоты не было?
Нурофен 15 мл на ваш вес через 6-8 часов, Парацетамол 16.5-17 мл через 4-6 часов.
Туалет носа морской водой и сосудосуживающий спрей (Тизин, Снуп) при сильной заложенности в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После первого нурофена, забегал поел хорошо, потом озноб и 39,сейчас температура упала на градус спит. Почему температура растет, в первые три дня же была не сильно высокая

Для гриппа температура характерна высокая 39-40 в течение 5-10 дней, поэтому она по нарастающей повышалась у ребёнка, это нормальная реакция.
Главное, что после жаропонижающего ребёнок чувствует себя хорошо, хуже, когда жаропонижающее не убирает симптомы интоксикации.
Отпаивайте побольше ребенка-около 1500 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У сына в марте был грипп б, тоже все так начиналось температура с невысокой на четвертый день до 39 дошла, тогда он в инфекцию попал, там нашли еще и гайморит, это его постоянная проблема на фоне кривой перегородки я вот думаю может не ждать дальше а завтра ему Амоксиклав начать давать

Если рано начнете антибиотик давать, то он может не помочь, так как не будет точки приложения-бактериальной инфекции, а вот ухудшить ситуацию в плане ЖКТ может.
Поэтому на 5-6 день лучше сдать анализ крови и посмотреть что по крови будет, если будут признаки бактериальной инфекции, а также головная боль, сильная заложенность в носу и трудноотделяемая слизь в носу, тогда, да-Амоксиклав 500+125 мг 1 т 3 раза в день 7-10 дней.
Пока модно добавить Синупрет в таблетках и Назонекс для носа в виде спрея

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я Синупрет даю с самого начала то есть уже 3 дня, снуп и промывание делаем три раза в день, потому что обычно это грустно заканчивается у нас

Вместо снупа попробуйте использовать Ринофлуимуцил и хорошо промывать нос, так как слизь с возбудителями, скапливающаяся в носу, может спровоцировать синусит.
А также гормональный спрей, который выше писала вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, скажите пожалуйста если между приемами нурофена проходит меньше 6 часов,а температура высокая что делать

Давать Парацетамол между промежутком в приеме Нурофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А обтирания тут не работают, в прошлый раз я привезла его в инфекцию мне сказали что ребёнок в оксикозе и капельницу ему воткнули тогда тоже уже 39 была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может лучше в инфекционку его отвезти?

Показания для госпитализации: отсутствие динамики в лечение, нет реакции на жаропонижающие, ребёнок вялый, отказывается от еды, большую часть дня спит.
Пока не вижу смысла в госпитализации, ведь больница еще и источник дополнительной инфекции, можно заразиться еще чем-то, особенно сейчас в период повышения заболеваемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зла не хватает, прививку в школе не поставили у него был насморк, в поликлинике отказали потому что должна ставить школа, в школе на дистанционку не отправили, кошмар какой-то 🤦‍♀️ результат ребенку плохо, а я сделать ничего не могу, а в соседней комнате такой же лежит 😂 тоже с гриппом у него сегодня второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ночи самые ужасные когда такая температура, боюсь спать

Понимаю вас, держитесь. Прививку обязательно ставьте дабы ограничить себя и детей от такой высокой температуры и сильных проявлений интоксикации. Если в школе не поставили, обязательно должны были в поликлинике ставить.
Сделайте по выздоровлению, если вакцина еще осталась, так как есть риск заражения гриппом В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно разве? Я думала нужно до начала эпидсезона

Нужно, да, медицинское сообщество рекомендует, так как антитела вырабатываются за 2 недели уже. А вот рис заражения высокий.

Максимально отпаивайте ребёнка, кушать не заставляйте, а вот пить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дала жаропонижающее примерно в 10, сейчас почти 12, температура упала на градус всего

В течение 1.5 часов можно давать уже другое лекарство-Парацетамол 17 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, сбили то температуру парацетамолом дала в 4 утра упала до нормальных значений, в три часа дня 38.5, дала Нурофен еще раз, нос не дышит ксилометазолини не помогает, это из-за гриппа такой отек?

Добрый день! Хорошо, что уже пореже повышается.
Да, при гриппе очень сильный отек и сосудосуживающие плохо работают. Можно совмещать с Ринофлуимуцил, будет эффективнее работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заметила, что Ибупрофен хуже снижает температуру, парацетамол лучше

По-разному бывает, в зависимости от ребёнка и от вируса, на фоне которого температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, у старшего сына температура больше не поднималась чуть подкашливает и насморк. Беспокоит младший, с 17.12 я сижу с ним на больничном сначала температура была сопли, стало проходить на 6 день увидела что шея в размерах увеличилась, поставили острый лимфаденит и прописали Супракс на 7 дней, лимфоузлы ушли на 2 день, сегодня пятый день, ребёнок был с утра вялый, температура до 38, немного стал подкашливать,и многократная рвота ( раз 5)сьеденым, а потом просто водой. Лежит тряпочкой, ребенку 4 года, он привит от гриппа и скорее всего уже и заболел им потому что болели все сразу, что делать 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще сегодня на приеме его послушали, лёгкие чистые, шейные лимфоузлы спокойные, рвота началась после приема, сделали тест на грипп и ковид из горла почему то он был отрицательный

Добрый день! Мне кажется, что вы повторно заболели, но это уже не грипп, а похоже на кишечную инфекцию. Сейчас пока постарайтесь не кормить, легкие перекусы только, но отпаивать жидкостью (водой, чаем, Регидрон био раствор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне тоже кажется что это кишечка, вчера он вытащил из сумки магазинный огурец немытый и половину съели просмотрела, только на это грешу, потому что никуда не ходим кроме поликлиники как заболели

Может и так, можно и в поликлинике что-то успеть захватить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам доктор! С наступающим Вас Новым годом! Желаю чтобы все мечты исполнялись)

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления вашим детям! Будьте сами здоровы ❄️ и с наступающим Новым годом! ☃️

Здравствуйте! При сохранении высокой температуры без положительной динамики более 3-4 суток, имеет смысл сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции на фоне гриппа. Осельтамивир имеет смысл начинать в первые двое суток появление первых симптомов, иначе он может оказаться неэффективным.
Сейчас в подобной ситуации показано симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, туалет нос с солевым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Весной болел гриппом б, тогда тоже начиналось с 37, на третий день под 39. Ц ребёнка кривая перегородка и бывают гаймориты, может завтра дать уже амоксиклав

Гвймориты бывают и вирусные и не требуют назначения антибиотика сразу. Обычно перед приемом аб сдается анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какая должна быть положительная динамика? И что делать если между приемами ибупрофена буде меньше 6 часов

Положительная динамика обычно наступает после третьих- четвёртых суток болезни в виде удлинения интервалов между подъёмами температуры, даже если она остаётся достаточно высокой. Ибупрофен можно чередовать с парацетамолом, с интервалом не менее 2 часов. Парацетамол даётся до 4 раз в сутки каждые 4-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста дала в 10 вечера Ибупрофен, сейчас 12 температура упала на градус 38.1 🤦 что делать ждать дальше

То есть была 39,1 и стала 38,1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да

Падение температуры хотя бы на один градус это уже результат.
Вдогонку ничего давать не нужно.

Если ребёнок горячий , то можно использовать обтирание водой комнатной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно ему парацетамол таблеткой дать если расти начнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нос вообще не дышит и сосудосуживающее не помогает, не откладывает

Если температура начнёт расти, то, конечно, можно дать 500 мг парацетамола-это одна таблетка.
В идеале, конечно, показаться бы лор врача для оценки ситуации объективно .
Обычно , учитывая, сопутствующее искривление или вазомоторный ринит могут быть показаны гормональные спреи в нос , например , Назонекс

Если температура высокая будет сохраняться и далее, к тому же с учётом заложенности носа, необходимо исключать синусит ( тем более, что такая проблема имеется часто ) и сдать анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понимаю ваши переживания. Но, к сожалению, в этом году гонконгский грипп мутированный, и он отличается от вакцинного штамма. То есть вакцинированные люди тоже болеют, но на практике можно отметить, что вакцинированные болеют либо легче, либо лихорадочный период значительно короче.
Лечение показано симптоматическое, как и при любой ОРВИ

Также возможно и другая инфекция, кроме гриппа , а экспресс-тесты могут давать ложноотрицательные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что делать с рвотой, ничего не дашь внутрь

Главное в таких случаях не допустить обезвоживания, можно отпаливать специальными растворами для пероральной регидратации по типу адиарина регидрокомплекса, регидровит, Регидрон био. Маленькими порциями по глотку, либо по чайной ложечке каждые 5-10 минут. Если рвота неукротимая и не удаётся никак восполнить жидкость, то в таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь, для внутримышечной инъекции противоротного препарата

Добрый день.
Дозировка осельтамивира для ребёнка весом 30 кг составляет 60 мг 2 раза в день 5 дней.
Для вируса гриппа характерно стойкое повышение температуры тела до фебрильных цифр, так же лихорадка может сохраняться более длительно в отличии от других вирусных инфекций.
Не забывайте обильно отпаивать ребёнка , дозировка Нурофена для вашего веса верна- 15 мл 3 раза в сутки.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор скажите почему она на четвертый день стала высокой, у него кривая перегородка из-за чего бывают гаймориты