Сыпь на фоне температуры
У ребенка 3 года сутки держится 39. Сбивается трудно. В конце первых суток посыпало. Сыпь по телу и конечностям. На ладошках тоже есть. На лице не наблюдаю особо. Может пару элементов. При надавливании стаканом исчезает, Перед этим давала нурофен. В саду карантин по ветрянке, но мы болели год назад. Вопрос, насколько это экстренно? Может ли подождать утра?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию по фото больше данных затер вирусной инфекцию, на ветрянку не похоже. Именно при энтеровирусной инфекции сыпь часто локализуется на ладонях и стопах. В большинстве случаев это заболевания имеет благоприятный прогноз, специфического лечения не имеет. Сыпь обычно обрабатывают болтушкой Каламин, применяют антигистаминные препараты, обильное питье, жаропонижающее по требованию.
Если ребенок активный, кушает, пьет , утром можно вызвать педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на ветрянку не похоже, если ребёнок стабилен и относительно нормально себя чувствует, то, учитыая характер сыпи, можно подождать до утра. Вероятно вирусная экзантема