Зуд по коже

Добрый день. Я на данный момент закончила эррадикацию хеликобактер. Антибиотики закончила пить, Как неделю. Сейчас продолжаю пить эзомепразол, де-нол, и рибагит. В последнюю неделю заметила что начала чесаться то ли нервное то ли от лекарств антибиотиков может быть такое? В период приема антибиотиков на протяжении 2 х недель ничего похожего не было. Такое не по всему телу с одной стороны на бедре ноги, на голени. Но расчесываю и как синячки такие с запекшей кровью как! До этого было в руном месте перестала чесать и через пару дней прошло. Что это такое? До этого аллергии ни на какие лекарства не наблюдала. К дерматологу пока попасть не смогу, только после праздников. Фото прилагаю.

Хронический гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
Посмотрите по препаратам, что пили инструкции
Если указано появление такой сыпи, значит на них
В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых высыпаний ( петехиальных)
Могут появляться на фоне травматизации сосудов. Возможно с давления или же трение. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить. Если не беспокоит, то лечение не требует, пройдут самостоятельно, когда уберёте причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.

Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Подскажите пожалуйста, а дигидрокверцитин не подойдет? Он вроде для сосудов. И не является ли он гормональным препаратом? Спасибо

Подойдет. Нет, он не является гормональным препаратом.

Рада была помочь

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей

- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста эти препараты то что вы указали не являются гормональными? Так как у меня была операция 4 месяца назад по поводу удаления матки ( атипическая гиперплазия эндометрия) только операция. И теперь все препараты которые содержат гормоны противопоказаны.

Вот сейчас анализирую, ту неделю я как раз одевалась куталась было холодно возможно из-за несколько слоев одежды из-за трения был и зуд. Кровь всю сдавала буквально 2 недели назад все было хорошо.

Нет, Наталья, эти препараты не гормональные.
Не переживайте, думаю, скоро всё пройдет, так часто бывает.

Спасибо с наступающим Новым годом Вас!

Спасибо, Наталья!
И Вас с наступающими праздниками!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото, которые Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. В вашем случае возможности на реакцию на препараты, если в инструкции к ним есть в побочных эффектов - петухи. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель или аскорутин по 1 таб 3 р в день 14 дней
Здоровья вам