СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоит ли делать КТ?

Здравствуйте! Нашей кошке 16 лет, 3 месяца назад были отличные анализы, с неделю назад заметили распухший подбородок и десну(месяц назад говорили,что это «растянутая губа» после чистки зубов ультразвуком. Поставили предварительный диагноз - либо онкология,либо воспаление костной ткани.После консультации у другого врача, вероятность онкологии 80%, из вариантов - удаление челюсти после выявления рака,либо спокойно доживать кошачьи дни,пока не станет больно. Сдали анализы на КТ, и мы допущены, но! Креатинин и мочевина высокие,сказали - хроническое заболевание почек,нужна диета. Главный вопрос: сейчас мы думаем,стоит ли вообще беспокоить кошку лишний раз и везти под наркоз и на КТ? Это нагрузка на организм,стресс, плюс внезапное появление проблем с почками с другой стороны,пусть даже кошка и чувствует себя хорошо - ест,ходит в туалет,пьет,играет,спит. Буду с нетерпением ждать ответа!

28 лет
29 Декабря 2025·Просмотров: 245·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. По анализам общего анализа крови все в пределах физиологической нормы; по ЭХОКГ патологий так же не выявлено; по биохимии крови есть повышение уровня креатинина, что соответствует 2 стадии ХПН.
КТ проводится под общим наркозом, как правило это недлительный наркоз, риски присутствуют, но они не высокие. Главное, чтобы был подобран анестезиологический протокол, желательно газовый наркоз, аппарат ИВЛ.
В дальнейшем в случае необходимости удаления челюсти, нужно взвешивать все риски в принятии решения. Так как кошечке 16 лет после удаления челюсти нужно больше времени для восстановления. Необходимо находиться в условиях стационара несколько дней для эффективного обезболивания, и вероятнее всего будет постановка эзофагостомы (трубочка в пищевод) для осуществления питания до заживления.
Рекомендую для начала сделать КТ, чтобы отталкиваться от заключения и рекомендации онколога.
Понимаю ваши переживания, всегда сложно принимать решение, когда дело касается любимого питомца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.