Ощущения в грудной клетке, невроз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Уже несколько дней ощущаю странный дискомфорт в грудной клетке: бывают покалывания, тянущие и давящие боли, трудно дышать, особенно когда понервничаю. Дискомфорт ощущаю в разных местах грудины, то внизу, то вверху, то слева, то справа. В эти моменты сердце сильно бьется. Иногда хочу откашляться. С середины декабря беспокоило также горло, после рефлюкса начался фарингит, задняя стенка горла покраснела, есть стекание слизи, с утра откашливаю немного, также есть симптомы трахеита. О себе: очень беспокоюсь по поводу здоровья уже долгое время, страдаю ипохондрией. В октябре делала кт грудной клетки, результаты прилагаю. Тогда очень боялась какой-то опухоли, поэтому и сделала, но тогда таких ощущений, как сейчас, не было. Вопрос - что это может быть? Это связано с ипохондрией и тревогой? Могло ли за это время (с середины октября) что-то появиться в груди? Очень боюсь лимфомы. Других симптомов нет. Опять делать КТ? Сейчас испытываю сильную тревогу, в голове какой-то шум, учащенное сердцебиение, бывает чувство неполного вдоха, ощущение кома в горле, сводит нижнюю часть лица, как будто подбородок онемевает, есть боли между лопаток, в шее сзади. Общий анализ крови и срб сдавала в конце ноября, все было идеально, ни одного отклонения не было. О себе: нахожусь в декрете полтора года. Ребенок часто любит спать прямо на моей грудной клетке, тычет в нее подбородком. Часто ношу его на руках, весит больше 10 кг.

Тонзиллит, фарингит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Подобные жалобы чаще всего связаны с психологическими или неврологическими заболеваниями (тревожные, панические или депрессивные расстройства).

ДЛя диагностики уровня тревоги и стресса обычно рекомендуют пройти тест HADS в интернете. При высоком уровне этих состояний может потребоваться помощь психолога, медикаментозная коррекция (курсовой прием антидепрессантов и анксиолитиков)

Кроме того, есть признаки остеохондроза позвоночника. которые на фоне повышенных нагрузок (ношение малыша) и вероятного дефицита кальция (лосле недавней беременности, родов и ГВ)могут сопровождаться болевым синдромом.

В таких случаях рекомендовано проверить уровень витамина Д (норма более 30). При его дефиците провести коррекцию, при нормальном уровне- длительный профилактический прием 2000МE ежедневно длительно.

В диете старайтесь ежедневного творог и творожные изделия. Особенно это важно при ГВ

Изменения в области междолевых лимфоузлов с кальцинатами наиболее часто связаны с перенесенной ранее инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В сентябре переболела стрептококковой ангиной, пила антибиотики. Могли ли кальцинаты образоваться из-за ангины? В детстве перенесла так же двустороннее воспаление легких (в 4 месяца).

От ангины вряд ли.
Скорее всего это отголоски прошлых лет (пневмония, бронхиты).
У фтизиатра не наблюдались в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не наблюдалась. Бронхиты были, я их лечила.

Не переживайте по поводу лимфоузлов.
Кальцинат-это всегда перенесенная инфекция.
Самое худшее что может быть- это перенесенный ранее туберкулез внутригрудных лимфатическим узлов, поэтому спросила про наблюдение у фтизиатра.
Так как легкие по рентгену чистые, то подозрений за туберкулез нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний ,цинк,

2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
стараться спать вместе с малышом
-каждый день гулять
-коррекция лечения после результатов

Изменения в легких в виде кальцинатов бывает на фоне перенесенной инфекции(бронхит или аневмония)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию КТ опасного и подозрительного ничего относительно онкологии, лимфомы не заподозрить. Кальцинаты- это организовавшие я воспаления в далёком прошлом и опасности не представляют.

Дополнительно по жалобам может потребоваться выполнить ЭКГ, пройти осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, со времени КТ прошло два месяца, могло ли за это время появиться что-нибудь?

Маловероятно. Если в самочувствии все по-прежнему, то никаких изменений не ожидаемо.