Гастрит не проходит уже 7 месяц, тошнота, боль в желудке, под правым ребром, герб
Здравствуйте) хочу узнать правильное ли у меня лечение. Не могу вылечиться уже 7 месяц(( Хеликобактера нет (сдавала фгдс и ккал на антиген через 3 недели после ипп). Хелик был 3 года назад, успешно пролечен. В конце июня пила Декарис от паразитов, после него начал болеть желудок, тошнота. Сдала копрограмму - было подозрение на панкреатит (непереваренная пища в кале, жиры, йодофильная Флора, грибы). Пила Креон и флуконазол от Грибов. Потом сделала фгдс 8 августа - показал гастроуденит, заброс желчи в желудок + на узи в желчном сладж (хлопья), плохо сокращался (32 %). УЗИ ОБП - все отлично. Лечили сначала омезом, денолом, альмагелем (пила 40 дней, правда денол почему то сказали всего 2 таблетки в день, а не 4). Тошнота через дней 10 прошла. Потом сходила к гастроэнтерологу она сказала эти таблетки убрать, назначила пробиотики для живота, тк он был вздут и немного болел: бактистатин, Аципол, эманера, дюспаталин/фосфалюгель, псиллиум. После этого живот у меня заболел еще сильнее. Желудок снова стал болеть и тошнота вернулась. Дальше врач назначила мне ципрофлоксацин + Энтерол (от него у меня были боли в животе). Сказала так пролечить сибр, он не был подтвержден, тк у нас таких анализов не делают. но сказала пропить 10 дней. После - живот прошел. + пила Разо (тк были забросы желчи/кислоты до горла прям). После антибиотика начала пить урсосан 250 мг на ночь - 2 месяца. После него становилось лучше, тошнота проходила и желудок. Сдала повторное узи через 2 месяца - сладжа нет. Желчный сокращается на 35 %, сказали возможно это моя норма. Врач сказала попробовать холикрон - от него стал еще больше болеть живот и были рези. Отменила + пила до этого еще ребагит (вообще не зашел, никаких улучшений не было), Итомед (Ганатон) на 5 день желудок от него болел еще сильнее, тоже не стала пить. Недавно пересдала фгдс - кишка восстановилась, желчи нет в желудке, кардиальный жом не смыкается (до этого смыкался), остался воспаленный желудок - эритематозный гастрит. На последней консультации мне прописали Разо 14 дней, Тофизопам на ночь, денол 2 недели. Больше ничего. Как только начала пить Разо, снова стал болеть живот, видимо бактерии плохие. Сейчас из симптомов: тошнота почти ежедневная (это самое мучительное. Мотилак не всегда помогает), бывает немного болит живот (если что еще раз ципрофлоксацин выпью), желудок и под правым ребром болит при нажатии. Ккал нормальный, хожу через день, либо каждый день. Также после последнего фгдс - была изжога небольшая, но очень сильно тошнило от нее, горел язык, нос, кислота во рту. Антациды не помогали, выпила 2 стика альфазокса и это всё прошло. Может мне еще альфазокс попить для желудка? Урсосан больше не нужен? Или хофитол, расторопша и тд? Диету уже 6 месяцев держу, ем вареное,. Кислое, кофе не ем, не пью, не курю. Анализы крови все в норме, печень в норме, паразитов нет (сдавала ккал и кровь), крови в Кале нет. Тримедат, нольпазу, Энтерол - не предлагать, от них болит живот сильно. Помогите пожалуйста 🙏 за сколько можно это вылечить? Уже замучилась. Фгдс, узи прикрепила.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях обычно рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
4. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Здравствуйте) спасибо за ответ
А денол надо пить чтобы слизистая желудка восстановилась?
Я писала что от Итомеда у меня еще больше болит желудок. Раза три уже пробовала пить его, на 5-6 день желудок сильнее болит. Отменяю его и боль сильная уходит
Ганатон мне не подошел - от него тошнота стала сильнее
Что можно вместо него?
От дюспаталина, ношпа вообще никакого эффекта не было. Слабые они для меня.
Разо пью сейчас по 2 таблетки 8 день. На 1 таблетку перейти?
И что мне нельзя из еды? Я хочу уже потихоньку вводить свежие овощи и др еду.
Я туда отвечаю или нет, не могу понять))
Извините, что долго не отвечала🙏🏻 де-нол не показан, вместо ганатона назначают акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день. Разо обычно назначают однократно 20 мг в сутки
Туда-туда отвечаете)
В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переностимости🙏🏻
Диспевикт тоже месяц пить?
Вообще через месяц я должна вылечиться? Я просто не понимаю почему у меня так долго все проходит…
А урсосан надо еще 1-2 месяца пить? 250 мг на ночь. По узи уже сладжа нет.
И с ипп (Разо) резко слезать?)) или пропила, затем через день и тд
Спасибо большое 🙏
И у меня через 3 недели будет мероприятие, можно что то из алкоголя немного выпить? После еды конечно же
Да, прогнозируем хороший эффект спустя 2-4 недели уже🙏🏻 диспевикт также 4 недели
Показаний для урсосана нет
Не бойтесь слезать с ИПП, нет ничего страшного, можно и постепенно, если есть страх
Если острый период утихнет, то разрешают и алкоголь в небольшом количестве ввести
Я отменяла уже ипп спустя 5 месяцев. 12 дней все было прекрасно почти ничего не болело, а потом стало хуже, тошнота ужасная, боли и тд не знаю из за этого или нет.
Я пока попью Итомед, если снова желудок будет больше болеть, то диспевикт куплю.
Еще немного побаливает живот, снизу чуть тянет, немного вздут. Где пупок не болит. Нужно ли пропить еще раз ципрофлоксацин? Мне от него нормально было и живот прошел 2 месяца назад. А сейчас снова ипп ввела и живот снова стал немного болеть
Альфа нор микс пить не буду, он очень дорогой на 10-14 дней (
Дюспаталин пропью
Извините за кучу вопросов. Если я например Итомед пропью 2 недели. И перейду на диспевикт, его пить также 2 недели? Или полноценно месяц?
И ребагит мне не нужен чтобы слизистая зажила побыстрее?
Диспевикт полноценно месяц
Показаний для ципрофлоксацина нет также, он эффективен может быть при СИБР
И ребагит не нужен 🙏🏻
Поняла спасибо) у меня последние вопросы 🙏🙏🙏
У меня никогда не было изжоги (один только раз после антибиотиков от Хелика).
Герб и жом не смыкается из за чего вообще это произошло, не из за кучи таблеток? В августе он еще смыкался.
2 часа назад выпила альфазокс, и сейчас снова чувствую забросы кислоты - немного побаливает желудок и горит во рту, на языке и в носу. Не сильно, но не приятно. И иногда прям тошнит от этого сильно.
Мне по требованию в этом случае пить антациды? Альмагель и Гевискон помогают всего на 30-60 минут. Рени на 1-3 часа. А есть что то посильнее?
После еды стараюсь не ложиться 1.5-2 часа
И Алкоголь какой можно, вы писали что чуть позже. Где то читала что при герб лучше водку пить и не меньше 40 градусов чтобы алкоголь был.
Спасибо 🙏
Смотрите, это процесс вообще хронический, возможно, что в августе просто случайно застали жом в сомкнутом состоянии, фгдс это не стандарт диагностики гэрб, в первую очередь смотрят на клинику. Основные причины недостаточности кардии-стресс, тревога, погрешности в пище
Посильнее ничего нет, однако некоторые пациенты хвалят препарат пепсан р, очень спасает в таких случаях
Назначают по 1 саше до 3 раз в день
Вообще по правилам-то нельзя ни в каком виде и ни в каком количестве, поскольку он способствует как раз раскрытию кардии. Относительно безопасной дозой алкоголя является 150 мл вина, 30-50 мл крепкого алкоголя, 300 мл пива
Спасибо вам большое!)) с наступающим)
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья крепкого🙏🏻🌼
Здравствуйте.
Учитывая возможные причины: дисфункция желчного пузыря ( не смотря на нормальное узи),вторичный рефлюкс из- за слабости кардиального отдела, остаточное воспаление желудка, гиперчувствительность слизистой на фоне стресса, стоит начать более щадящее лечение.
Альгинаты в вашем случае ( в виде альфазокса) будут актуальны, поскольку создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Прием урчосана в небольших дозировках- показан, поскольку это профилактика повторного образования сладжа и нормализация оттока желчи.
Поэтому можно подложить прием еще на 1-2 месяца.
Также требуется консультация психотерапевта для работы со стрессом, так как длительность заболевания, могло усилить тревожность.
Важно исключить сибр с помощью водородно- метанового дыхательного теста. При положительном результате вместо ципрофлоксацина начать прием кишечного антисептика на основе рифаксимина ( альфа нормикс).
Здравствуйте) спасибо за ответ
Нет возможности сделать тест на сибр, у нас его не делают. Ципрофлоксацин я хорошо перенесла и он помог.
Сейчас ноет немного внизу живота, сильного вздутия нет, около пупка не болит. Скорее всего это из за другого.
Подскажите а как мне тогда вылечить желудок? Альфазокс пью. Денол и Разо пить сказали
На ночь от тревожности Тофизопам. Антидепрессанты пить не буду, у меня нет сильной тревожности
Сладж обрадовался скорее всего из за Визана. Пила по женски от кисты. После нее началось. До этого с желчным все было хорошо
У вас правильное лечение.
На текущий момент показаны: де- нол, альфазокс и для контроля кислотности разо.
Через месяц - отмена разо, де-нол, оставить альфазокс и урсосан для профилактики сладжа.
Вы можете быть правы касаемо Визан, поскольку данный препарат повышает литогенность желчи( делает ее более густой) и может вызвать сладж, что ведет к дисфункции желчного.