Мрт с контрастом онкология

Уважаемые врачи! Расшифруйте, пожалуйста, мрт с контрастом и гистологию. Насколько страшно это заболевание? Какой прогноз.

Атеросклерроз
53 года

Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлена злокачественная опухоль тела матки - эндометриоидная карцинома

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ ОБП с контрастом

Это позволит точно определить стадию - но уже по имеющимся данным МРТ можно предполагать первую стадию заболевания

Основа лечения такой болезни - хирургия - то есть удаление матки с придатками, лимфоузлами и часто - большим сальником

В подавляющем большинстве случаев рак тела матки имеет хороший прогноз и полностью излечивается - тем более по гистологическому заключению - опухоли - высокодифференцированная - то есть не агрессивная

Здравствуйте
По результату обследований речь идет о злокачественном процессе матки. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом для и включения отдаленных метастаз. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и решается вопрос о хирургическом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии подтверждена злокачественная опухоль тела матки эндометриоидного типа; это самый частый и, как правило, наиболее благоприятный вариант рака эндометрия. По данным МРТ признаков глубокого распространения не описано, поэтому ситуацию действительно можно расценивать как раннюю, с высокой вероятностью начальной стадии, но окончательно это уточняют после дообследования и операции.
В таких случаях основой лечения обычно является хирургическое вмешательство. Для эндометриоидной, высокодифференцированной опухоли прогноз в целом благоприятный, и во многих ситуациях заболевание удаётся полностью вылечить.

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату гистологии выявлен рак тела матки - высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома. Это не агрессивная опухоль.
По результату МРТ предварительно 1 ст, но для более точного стадирования, необходимо дообследоваться - КТ легких и органов брюшной полости с контрастом.
Обычно лечение заключается в оперативном лечении