Тромбоциты

Помогите пожалуйста. Добрый день , диагноз рак яичников рT3CN0M0 IIIC cтадия high grade HER2-статус: 1+ (слабое неполное мембранное окрашивание 30% опухолевых клеток), R-позитивный статус, PR-негативный статус, мутантный тип экспрессии p53 (гиперэкспрессия) . Было химиотерапевтическое лечения по схеме Карбоплатин AUC 6 + Паклитаксел 175 мг на м2. , каждые 21 день 3 курса После третьего курса ,сделали операцию ,удалили яичники ,матку ,большой сальник После операции ,заключение Перитонеальный карциноматоз‼️ С учетом стадии заболевания, морфотипа опухоли, объема выполненного хирургического лечения, гематологической токсичности от ранее проведенного лечения рекомендовано продолжить противоопухолевое лекарственное лечение по схеме паклитаксела 60-80 мг/м2 + карбоплатин AUC2 в/в капельно 1, 8, 15 день, цикл 28 день в количестве 3 курсов с добавлением поддерживающей терапии бевацизумабом 7,5мгр/кг в/в 1 раз в 3 нед. и продолжено до общего количества 18-22 Перед операцией химиотерапия очень плохо перенеслась !!показатели крови все было в очень плохом состоянии ,после 3 курса гемоглобин был 55,тромбоциты снизились до 33,было 3 вливания крови перед операцией . Операция была 2.10 Затем стремительно начали падать тромбоциты . 20.10-285 30.10-245 12.11-194 14.11-178 20.11-157 11.12-75 13.12-66 Химиотерапию в режиме 1,8,15 с такими тромбоцитами смогла сделать только один раз . Это 15.11 20.11 29.11 И 13.12 сделали только паклитаксел и бевацизумаб И с этого времени мама отдыхает Тромбоциты 19.12.-59 25.12-60 26.12-52 28.12-52 Самочувствие нормальное , С 19 по 25 декабря было сделано 5 уколов с Эральфона в дозировке 8000 ме. 28.12.прставили капельницу феринжект и пить револейд по 1 таблетке в день по 25 мг. Гомоцестеин -17.2 Фолевая кислота 17.9 Алт 15.0 Аст 17.0 Ферритин 504 В12-348 Железо 16.3 Т4- 1.46 ТТГ-2.470 Подскажите пожалуйста что делать 11.01 на очередную химию ,как поднять эти тромбоциты ,химиотерапевт говорит что химиотерапия должна лучше переносится в таком режиме и может вообще стоит отменить карбоплатин и паклитаксела и остаться только на поддержке бевацизумабом.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в вашем городе такая возможность, то вашу маму желательно бы госпитализировать в местное паллиативное отделение для проведения симптоматической терапии. Тромбоциты, если лекарства не помогают, поднимаются путём переливания тромбоцитарной массы и внутривенного вливания гормонов. Но это должно быть под круглосуточным контролем в условиях стационара.
Были ли вы консультированы гематологом? Были ли исключены костные метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,а подскажите пожалуйста,для чего госпитализировать в паллиативное отделение и что значит симптоматическая терапия ,мы находимся в Москве ,наблюдаемся в Логиново ,у гематолога не консультировались ,тромбоцитарную массу сказали при таких показателях не вливают ,кровоизливаний у мамы нет ,стояков нет ,нормальное самочувствие ,кровь ни откуда не идёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей никаких нет ,снижения показателей крови именно на химиотерапии .
После операции химиотерапии небыли 1 мес.анализы были идеальные ,снижение показателей крови идёт именно на фоне химиотерапии.

Если эффекта от приёма гормонов (глюкокортикоидов) нет, прибегают к переливанию тромбоцитарной массы. Переливание производят именно в условиях паллиативного отделения.
Вам назначали преднизолон или дексаметазон для подъема тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не назначали ,вот второй день принимает мама таблетки револейд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно пожалуйста сказать по результатам анализов ,какой вид анемии у мамы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что при таких показателях стоит пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне проведённой терапии сформировалась выраженная тромбоцитопения сохраняющаяся несмотря на перерывы и редукцию доз. При уровне тромбоцитов ниже 75 продолжение карбоплатина противопоказано а возобновление схемы несёт высокий риск жизнеугрожающих осложнений. Назначение револейда является обоснованно но восстановление показателей требует времени. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть прекращение цитостатической химиотерапии и переход на поддерживающее лечение бевацизумабом с тщательным лабораторным контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю мы всё таки восстановим тромбоциты ,в остальном же анализы более менее в норме ,можно будет продолжить лечение ,ещё чуть чуть осталось .

Это анемия на фоне проведённого лечения, не железодефицитная

Принятый ответ

Здравствуйте.
при таких тромбоцитах продолжать карбоплатин и паклитаксел нельзя, риск кровотечений превышает потенциальную пользу. Это типичная кумулятивная гематологическая токсичность, а не признак ухудшения онкологического процесса.
Рациональная тактика тут это отмена цитостатической химиотерапии и переход на поддерживающее лечение бевацизумабом с регулярным контролем крови. Попытки поднять тромбоциты ради продолжения платины, как правило, неэффективны и опасны; восстановление при таком поражении костного мозга идёт медленно и не гарантировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста,может в таком случае возможна замена на что то другое вместо карбоноплатины и паклитаксела ,чтобы не оставаться на одном бевацизумабе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда на фоне химиотерапии Карбоплатином бывает достаточно выраженное снижение уровня тромбоцитов, с которым сложно бороться
Это не совсем типичная реакция костного мозга - но тем не менее она встречается
В подобных ситуациях тактика такова:
1 - перерыв в химиотерапии
2 - использование Револейда - это эффективное средство, которое стимулирует выработку тромбоцитов - но ему нужно время
3 - низкие дозы глюкокортикоидов - например курсы Дексаметащона по 4 мг 5 дней
4 - акцент на белках в пище

проблема заключается в том, даже Бев противопоказан при тромобоцитах менее 90-100
И даже поддерживающая терапия этим препаратом сейчас невозможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста можно сказать по результатам анализов ,какой вид анемии у мамы ?

это анемия хронического заболевания
самый частый вид анемий на фоне химиотерапии
Она не железодефицитная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит уколы Эральфона были бесполезны при таких показателях ?
И на капельницу феринжект химиотерапевт вчера направила сделать ,тоже будет бесполезно?

наоборот, эритропоэтины (в том числе Эральфон) - единственный метод борьбы с такой анемией
Феринжект при таком высоком ферритине противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот она ещё видела что повышен феритин ,зачем назначила не пойму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие после неё у мамы ни как не поменялось ,как было так и осталось ,чувствует себя нормально .

очень часто показатели крови никак не влияют на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё назначила пить на постоянной основе пить Сорбифер дурулес ,а он получаеться тоже при железодефицитной анемии ((

да, он не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем его можно заменить для поддержке в таблетированной форме .

ничем
такой замены не существует
лечение такой анемии - только эритропоэтины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получаеться лучше курсом прокалывать эральфон ?
А можно еще принимать допом витамин с и б 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с какой дозировки револейда при таких показателях лучше начать ?
вчера и сегодня роли по 1 таб.по 25 мл .может по 2 таблетке пить ?

если нет дефицита витаминов - в них нет смысла

обычно начинают с указанной дозы - далее через 5-7 дней оценивают эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо !!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой тромбоцитопении проводить как химиотерапию, так и биотерапиию противопоказано.
Отменять паклитаксел +карбоплатин лучше конечно не стоит, так как это даст больший шанс для ремиссии заболевания.
Револейд продолжайте принимать. Данный препарат стимулирует костный мозг для выработки тромбоцитов, но ему нужно время.
Так же я бы рекомендовала дополнительно принимать гормонотерапию: дексаметазон по 8 мг внутримышечно утром до начала лечения.
И обязательно сдавать анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, это даст достоверное количество тромбоцитов в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вот и я думаю что всё таки нужно попробовать пройти ещё этих 2 курса .Вот насчет дексаметозона ,после 3 курса химиотерапии тромбоциты упали до 33 ,5 дней колола дексаметозон перед операцией как раз ,поднялись до 85 ,а этот раз тоже пробовала колоть 5 дней по 8мл.они и с места не сдвинулись за неделю .

Само количество клеток тромбоцитов стало меньше в костной мозге поэтому стимуляция не помогает.
Нужно время для восстановления и препараты, для ускорения процесса.