Ттг выше нормы в 1 триместре
Здравствуйте. На 9 неделе беременности диагностировали аутоиммунный тиреодит. ТТГ 3,19, АТ-ТПО 709.76, т3 3.94, т4 1,10. По УЗИ щитовидная железа неоднородная. По назначению эндрокринолога начала принимать ликватирол 2,5 мл 50 мкг. Очень переживаю,что поздно начала принимать гормоны. Скажите, пожалуйста, это могло как-то негативно отразиться на ребенке? По УЗИ сердцебиение есть, а рост соответствует сроку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, ничего страшного не произошло. ТТГ повышен очень незначительно, лечение назначено
Если беременность прогрессирует, значит такие незначительные отклонения никакого влияния на развитие беременности не оказали.
Рекомендуется повторить ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ттг для первого триместра повышен незначительно. Влияние на плод оказывает длительное повышение уровня ттг и отсутствие его снижения. В большинстве случаев такое незначительное повышение в течение короткого периода времени не оказывает влияние на развитие беременности и плод. Терапия начата своевременно.