Гистерорезектоскопия
Здравствуйте, 25.12.25 года, была проведена операция на 11й день цикла, по поводу удаления полипов эндометрия и выскабливание, скажите пожалуйста какие выделения норма и сколько по времени? И может ли потягивать периодически живот? И назначили метронидазол 3 раза в день по 1т. И Аскорутин, верное это назначение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения после данного оперативного лечения в норме могут быть до 10-14 дней. Первые 5 дней могут быть достаточно обильными. Затем становятся сукровичными / мажущими и сходят на нет.
В течении данного периода могут отмечаться тянущие боли внизу живота - это также является вариантом нормы.
Да,назначенные препараты рекомендуют после гистерорезектоскопия. Метронидазол это профилактика инфекционных осложнений. Аскорутин- это остановка и профилактика кровотечений. После выскабливания это помогает быстрее остановить кровянистые выделения, уменьшить отечность и ускорить заживление. Также обладает мягким противовоспалительным действием.
Благодарю 💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в ближайшие 2-3 недели послеоперационного периода могут отмечаться кровянистые выделения, но они постепенно должны сходить на «нет». Чаще всего они по длительности все же не превышают 10-14 дней. «Красным флагом» является увеличение объема выделений, когда прокладка размера макси пропитывается и наполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. В таком случае рекомендуют обратиться на очный осмотр.
Да, метронидазол может использоваться после внутриматочных вмешательств для профилактики инфекционных осложнений. Аскорутин — несколько устаревшая, но порой использующаяся попытка профилактировать кровотечение посредством витаминов, участвующих в ускорении процессов заживления и помогающих свертывающей системе крови в профилактике кровотечения.
Благодарю 💐