Выбор спирали

У меня было КС 7,5 месяца назад. Кормлю грудью. Каких-то осложнений нет. Хочу поставить ВМС. В основном гинекологи советуют гормональную кайлину, но сильно смущает ее цена и как бы не повлияла на вес, так как у меня он и так избыточный сильный (85кг при 170см). Лишний вес изначально набрала из-за антидепрессантов, после родов дополнительно пришли 5кг. Очень боюсь еще больше набрать. А в побочках кайлины вроде указано повышение веса… Но действительно ли гормональная спираль лучше не гормональной? Почему именно ее рекомендуют? Чем она лучше? Действительно ли она влияет на вес? Как все таки определиться с тем, какую поставить спираль?

Аллергия на собак
26 лет

Здравствуйте!

Гормональная ВМС (Кайлина): локальный прогестерон, почти не влияет на вес, небольшая отечность может наблюдаться иногда, уменьшает менструальные боли и кровотечения, высокая надёжность.

Медная ВМС: без гормонов, не влияет на вес, может усиливать менструальные выделения и боли.

Выбор: гормональная рекомендована при дискомфорте от менструаций, болезненных и обильных менструациях, профилактика прогрессирования эндометриоза, возникновения полипов и гиперплазии эндометрия, медная - если важна полная безгормональная контрацепция.

Грудное вскармливание: обе безопасны.

Здравствуйте. Гормональная спираль содержит гормон левоноргестрел, который истончает эндометрий. В результате менструации становятся очень скудными, безболезненными или вовсе прекращаются. Доза гормона в Кайлине крайне мала. Она работает преимущественно внутри матки, и лишь ничтожная часть попадает в системный кровоток. Крупные клинические исследования показывают, что прямого влияния на метаболизм и значительный набор жировой массы у гормональных ВМС нет. Самый частый побочный эффект медных спиралей это то, что менструации становятся более обильными и длительными. Медь может вызывать асептическое воспаление, что иногда провоцирует дискомфорт. Обе спирали могут применяться при грудном вскармливании. Да цена у Кайлины высокая, но если разделить её стоимость на все месяцы применения, то это оказывается достаточно бюджетным вариантом. Плюс внутриматочные спирали с гормонами считаются одним из самых эффективных средств контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А подскажите какие анализы надо сдать, чтоб поставить спираль? Мне список давали, но потеряла его.
Флороценоз, ОАК, узи малого таза, цитология?

Принятый ответ

Ксения, обычно рекомендуется исключение ИПППП (хламидии, трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум), общий анализ крови для исключения воспаления и низкого гемоглобина, узи малого таза для исключения какой либо патологии в полости матки, цитология для исключения изменений в шейке матки.