Воспаление в вене
Здравствуйте. Мне сегодня делали ВЛОК. Вводили толстую иглу и через неё попытались установить дальше капельницу. 2 попытки , все протекало. Вена ужасно болела в этом процессе. Я попросила сменить иглу на более тонку и сменить руку. В итоге после этих манипуляций после иглы ВЛОК образовалось красное пятно. Узи сделать прямо сейчас негде. Ждет ли это до утра ? Это не смертельноопасно? Купила гепариновую мазь, нанесла и пошло покраснение вокруг. Это нормальная реакция ? Или у меня аллергия на гепариновую мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по вашему описанию, имеет место аллергическая реакция на гепарин, такое встречается достаточно часто и в остром периоде не всегда её рекомендуется использовать. А по поводу боли в руке, вероятнее всего, имеет место флебит (воспаление стенки вены) на фоне её травматизации, тоже частое осложнение, угрозы для жизни нет, не переживайте. В таком случае рекомендуется:
- антигистаминные средства, например: зиртек / зодак 1 таблетка 1 раз в сутки
- местно: траумель - гель 2 раза в сутки, можно чередовать с холодом через полотенце
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется аллергическая реакция на гепариновую мазь, а жалобы связаны с травматизацией стенки Вены - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно не используйте мази, сейчас они не нужны
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 3-5 дней для уменьшения аллергических проявлений
При болях в руке нимесил по 1 порошку после еды
Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По фотографии похоже на аллергическую реакцию на гепарин и наличие гематомки в вместе введения иглы, также не исключен тромбофлебит поверхностных вен, все ситуации не такие страшные с какой то угрозы жизни обычно не несут, поэтому экстренности никакой нет. Гепариновую мазь не использовать, при значимой боли - гели и мази с НПВС местно, узи руки в плановом порядке.