Онкология. Метастазы

Добрый день. Умоляю,помогите. У меня собачка чихуахуа. Обнаружена онкология + распространение метостаз. Нам наш онколог сказал, что уже что-то делать смысла не имеет,предложил только химию и всё. Неужели действительно это все? И мне просто ждать,когда она угаснет? Собачка хорошо кушает,с активностью всё хорошо, единственное, последнюю неделю учащенное дыхание, прям заметно,что ей тяжело дышать полными лёгкими,поэтому короткие и частые вдохи+ часто дышит ртом,из-за этого газы в желудке. Может всё таки еще есть возможность что-то сделать ? И по поводу дыхания,как можно его облегчить нам прописали ингаляции пульмикортом и таблетки эуфиллин,но я не вижу никаких улучшений. А смотреть на эти мучения уже не могу. Из-за этого плохо спит.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ и рентгенам картина характерна для новообразования и метастатического процесса. Легкие уже плохо участвуют в процессе газообмена. Поэтому собачке тяжело дышать. К сожалению, ваш доктор онколог прав, кроме попытки продлить жизнь с помощью химиотерапии вариантов нет.
Если вы принимаете решение отказаться от данного варианта, то когда у собачки появятся признаки гипоксии, синюшные слизистые, отказ от еды и/или другие признаки, гуманнее будет эвтаназировать. Понимаю, какое это тяжелое решение для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да я от химии не отказываюсь,1й курс прошли. Но меня не покидали надежды,что все же можно что-то радикальнее сделать. И как я пониманию,облегчить дыхание ей тоже ничего не поможет?

Это хорошо, что решили попробовать химиотерапию. Когда есть метастазирование, к сожалению, удаление одного образования не принесет положительный динамики, даже может ухудшить состояние.
Поэтому здесь остается вариант химиотерапии.
Желаю как можно на более долгий период продлить жизнь вашей собачке!