Зубы, орви
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Первый ребёнок, первый раз болеем, очень сильно за все переживаю. Нам пол годика 26.12 утром сопли и подкашливания температуры нет, вызвали врача, врач сказал, что связанно с зубами (хотя никаких набуханий, покраснений или наоборот белений на деснах нет), но я думала что за пару дней до этого было -10 и мы пошли гулять (гуляли около часа) и ребёнок простыл, но врач уверил, что это зубы. Назначили називин, аквалор, свечи виферон все на 5 дней. Я сама еще старалась выпивать ребенка ромашкой. Но все эти дни ребёнок очень мало ест и пить не хочет. С горем попалам выпиваем 70-80 мл жидкости и съедаем всего ровно в два раза меньше (кушаем каши на завтрак, на обед кролика с овощами, на полдник яблочное пюре докармливаю смесью и остальные приемы пищи-смесь), при этом предлагаю ребёнку еду по чаще, но все равно не ест. Вчера 29.12 утром высыпало весь лоб (но задень до этого давала ребёнку детский чай с яблоком и мелисой, прдумала что аллергия) но при этом кашель усилился и соплей стало больше, температуры нет, я начала беспокоиться вызвала еще раз врача, врач сказал что это аллергия и кашель,сопли связанны с зубами переживать незачем, но для моего успокоения назначили ренген легких на 3.01 хотя сказали что в легких ничего нет (назначили фенистил капли от аллергии) терапию остальную продолжить до 5 дней. Сказали что если нет температуры можно купаться и понемногу гулять. Но сейчас начинаются морозы от -5 до -15 в ближайшие дни стоит ли выходить с ребёнком? Не сделаю ли хуже? Вчера вечером была температура 37,1..но говорят что у маленьких деток до 37,2 температуру не считают..вчера купать не стали..можно ли купаться? И получается сегодня пятный день виферона и називина, но нос у ребенка очень плохо дышит, так же естественно отсасываем аспиратором и аква лор..можно ли продлить називин и на сколько? И виферон может еще оставить до 7 дней или не надо?
Добрый день! Ознакомилась с вопросом, понимаю ваши переживания, готова помочь!
Что касается симптомов, то действительно незначительный насморк и подкашливания бывают на фоне подготовки ротовой полости к прорезыванию Зубов, обильного слюноотделения, но также и могут быть при вирусной инфекции, однако в том и другом случае рекомендации одинаковые:
- поддерживаем оптимальные условия в помещении (влажность 40-60%, температура воздуха 20-22 градуса),
- туалет носа физ р-ром, специальной морской водой (например Аквалор/Аквамарис 0+ в виде капель) + удаление слизи
- в случае заложенности носа, на фоне отека слизистой может быть рекомендовано использование сосудосуживающих капель по возрасту (в вашем случае Називин 0.01%), важно! Используем капли не чаще 3 р/сут и не более 5 дней!
Что касается момента с прогулкой и купанием, то ориентируемся по самочувствию ребёнка прежде всего, нет строгой необходимости гулять каждый день, особенно при низких температурах, может быть достаточно проветривать детскую комнату регулярно, так же как и с ежедневным купанием, по желанию!
Если на фоне лечения носика без положительной динамики, то требуется повторный осмотр врача, возможна консультация ЛОРа, больше 5 дней самостоятельно использовать Називин нельзя. По противовирусным можно курс закончить.
Уточните, пожалуйста, когда ребёнок ест смесь, носик мешает ему?
В период болезни детки могут есть меньше обычного, это нормально, прикормы новые в этот период желательно не вводить.
У нас проблема что именно из бутылочки пить не хочется , малышка больше кусает соску и начинает капризничать ..выпиваем чуть чуть смеси, а потом через ложку допиваем.. но ночью выпивает все сама, но тоже пока меньше нормы
Принятый ответ
Обычно если ребёнок может сосать смесь из бутылочки или есть другую еду и носик при этом дышит, то вероятнее всего отека нет, а просто скапливается слизь, которая мешает дышать. В этом случае достаточно только чистить нос, удалять слизь. В любом случае при длительном насморке необходим очный контроль состояния.
Хорошо, спасибо)
Добрый день!
По описанию можно предположить две ситуации: начало периода прорезывания зубов или вирусная инфекция.
Период прорезывания зубов может сопровождаться насморком, кашлем, обильным слюнотечением, небольшим повышением температуры тела.
Но рекомендации в таких случаях едины:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора. Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
-прием противовирусных (виферона) можно закончить, курс 5 дней, не более
Что касается питания, то в период прорезывания зубов или в период вирусной инфекции аппетит может снижаться. Продолжайте так же предлагать еду ребенку, насильно заставлять есть не нужно. Рекомендуют не вводить новые продукты, пока самочувствие ребенка не улучшится. Так же насморк может мешать кушать и ребенок может отказываться от еды. В таком случае можно перед едой промыть нос ребенку и потом уже кормить. Кроме того, предлагайте ребенку пить водичку, если из бутылки плохо её пьет, можно попробовать из стакана по чуть-чуть или из ложки.
Прогулки при температуре до -15 разрешены, но это по самочувствию ребенка и желанию мамы. Не обязательно во время ухудшения самочувствия ходить гулять, достаточно будет частого проветривания дома.
Вот у нас со вчерашнего вечера температуры 37,1..сегодня так же..это вообще считают повышенной температурой? И сколько какой температуры ребёнку вообще дают жаропонижающие
У детей до года температура 37.1 считается нормальной. Согласно клиническим рекомендациям, жаропонижающие препараты рекомендуется давать при температуре 39 и выше. Но! Если ребенок чувствует себя плохо, то разрешается при температуре 38.5.
Детям жаропонижающее рассчитывается по весу. Обычно назначается парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же назначают нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Для простоты расчета - сколько миллилитров суспензии нужно дать - используют формулу:
-парацетамол - вес(кг)*0,6=разовая доза в мл суспензии
-нурофен - вес(кг):2= разовая доза в мл суспензии
Спасибо большое) еще один вопрос, говорят что сами сопли с подкашливанием могут сохраняться до 10 дней? Если нет температуры или сильной заложенности, то считают нормой..достаточно просто их отсасывать и использовать морсчкую воду..так ли это? Или это все таки слишком долго?
Принятый ответ
Да, правда) Насморк и кашель могут сохраняться 10-14 дней, но с учетом, что нет ухудшения состояния. Специфического лечения нет, только симптоматически - промывание носа, отсасывание соплей аспиратором и поддержание оптимальных условий дома (температура и влажность)
Спасибо вам большое)