Тошнит, голова болит, беременна

Сегодня с утра наблюдается слабость, голова болит, стошнило 3-4 раза. Кашля нет, температуры вроде нет, один раз померила было 37, потом спустя время 36,7 потом спустя еще время 37,3. Но сначала показывает меньшую температуру, потом я обратно ставлю и поднимается. Дочка болеет уже 4-5 день, у нее температура, кашель, сопли, слабость были. Но меня тошнит черным, хотя активированный уголь, который я выпила сразу вышел, т.е. меня сразу стошнило, я не думаю, что он так много окрасил все там, вчера днем колу выпила, и вечером пиццу съела жирную, может из-за этого тошнит так много? Несмотря на то что беременна (14-15 недель) токсикоз у меня не такой сильный был. После каждой рвоты голова трещит просто.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Простите пожалуйста не очень поняла суть вопроса.
И есть ли возможность прикрепить последние результаты анализов, например анализ крови.

Чтобы облегчить Ваше состояние по поводу тошноты попробуйте:
1) пить охлажденные и подкисленные напитки,
2) чай или лимонад с мятой, лимоном или имбирем,
3) пейте маленькими порциями между приемами пищи
4) пейте через соломинку или из маленького стаканчика

Принятый ответ

Добрый день.
Наиболее вероятная картина острой кишечной инфекции (пищевое отравление). Жирная пища (пицца) и газированный напиток (кола) могли спровоцировать обострение гастрита, панкреатита или стать источником бактерий/токсинов. Рвота и слабость - типичные симптомы. Черный цвет рвотных масс (если это не уголь) - тревожный признак, который может указывать на кровотечение в верхних отделах ЖКТ (например, из-за сильного спазма или обострения язвы). Однако уголь, даже если вас вырвало сразу, мог окрасить содержимое желудка в темный цвет.
Так же картина похоже на начало вирусной инфекции (от дочки). У взрослых та же инфекция, что у детей (ОРВИ, грипп), может начинаться не с кашля и насморка, а с сильной интоксикации: слабость, головная боль, тошнота, рвота, субфебрильная температура (как у вас: 37-37.3). Организм беременной женщины более уязвим.
Сочетанные факторы. Ослабленный на фоне беременности иммунитет + контакт с вирусом + погрешность в диете дали такую реакцию.
Критически важные моменты для беременной:
- Обезвоживание. Частая рвота быстро приводит к потере жидкости и электролитов, что опасно для вас и для плода. Признаки: сухость во рту, жажда, слабость, головокружение, темная моча.
- Гипертермия. Температура выше 38°C, особенно длительная, нежелательна при беременности.
- Головная боль. Может быть следствием обезвоживания, интоксикации или изменения артериального давления (что при беременности тоже нужно контролировать).
- Рвота черным. Требует срочного исключения кровотечения.

Если есть возможность, вызовите врача-терапевта домой, пусть вас осмотрит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тёмные рвотные массы - это тревожный признак, так как может указывать на кровотечение. Учитывая выраженность симптомов и наличие беременности, в подобной ситуации рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи. До приезда бригады - питье мелкими глотками (часто по чуть-чуть), идеально подходит регидрон, если его нет - подсоленную водичку.в текущий момент как ваше самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Многократная рвота , слабость и головная боль на фоне вирусной инфекции и рвота темным требуют очной консультации врача

Нельзя исключить раздражение желудка , оно часть связано с жирной пищей, газировкой, кофеином, возможным гастритом . Рвота возникает как защитная реакция на раздражение слизистой и растяжение желудка

На фоне контакта с больным ребенком возможен вирусный гастроэнтерит, действие вируса и воспаление слизистой желудка и кишечника вызывают тошноту , слабость

Рвота быстро приводит к дефициту жидкости и электролитов. На этом фоне часто появляются сильная слабость, головная боль, головокружение, тахикардия

❗️Рвота черным может быть опасна кровотечением из верхних отделов ЖКТ. Поэтому при ее повторе обязательно нужно вызвать скорую помощь