Упала температура у ребенка
У ребенка 3,5 года сильно упала температура тела. Три дня назад поставили грипп, два дня температура была под 40, плохо сбивалась. Начали прием осельтамивира на второй день. На третий день температура была 37,2-37,3 весь день. Сегодня четвертый день, утром температура была 36,4, ближе к обеду 35,9, сейчас 35,6. Почему она так падает и как ее можно поднять и нужно ли? Не будет ли она дальше падать? Переживаю. В целом ребенок активный, весь день бегает, прыгает. Может так действовать осельтамивир? Так как после его приема температура падает с каждым днем. Продолжать его принимать или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое снижение температуры это НЕ последствия приема осельтамивира.
Во время и после перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(астенический)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие снижения температуры
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Возможно дать попить теплого чая/воды.
Если руки и ноги холодные растереть, массажными движениями, одеть ребёнка.
Укрыть пледом если не отказывается и ему комфортно
Насколько она может упасть? Нужно ее контролировать и при каких показателях бить тревогу?
Понижение может Быть до 35 градусов, как правило такая реакция организма имеет место Быть и не считается опасной для ребёнка.
Измерять температуру достаточно 1-2 раза в день, либо если ребёнок становится вялый, нарушается общее самочувствие
Обратить внимание :
Ребёнок вялый, не активный,
Выраженный озноб
Отказ от воды
Редкое мочеиспускание - сухой промежуток более 6 часов
Скорее всего температура начнет самостоятельно восстанавливается в течение нескольких дней. То есть главный ориентир самочувствие ребёнка
Гулять можно при такой температуре?
Да, если ребёнок чувствует себя хорошо
Спасибо большое!
Всего хорошего, скорейшего восстановления 💫🎄
Подскажите еще пожалуйста, всегда ли грипп в дальнейшем сопровождается кашлем и насморком? Сегодня 5ый день, насморк был совсем чуть-чуть, кашля вообще не было. Может проявиться позже?
Принятый ответ
Здравствуйте, это допускается, так как после высокой температуры астенический синдром, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, она нормализуется в течении недели
До 35 она может упасть, страшного ни чего в этом нет, самое главное чтоб не было синих кожных покровов.
А гулять можно при такой температуре?
Да, можно на 30-40 минут
Не всегда, у многих сейчас его нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение температуры ниже привычных цифр после высокой лихорадки это проявление астено-вегетативного синдрома, что допустимо на фоне инфекции.
В таких случаях достаточно обильного теплого питья.
С приёмом осельтамивир низкая температура с большей вероятностью не связана.
Нет, не обязательно
Можно быть только температура, иногда добавляется рвота и / или жидкий стул
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: температура обычно снижается после приёма жаропонижающих.
Если измеряет электронным градусником, то он занижает температуру.
Если ребенок активный, не вялый, аппетит не нарушен, то и поводов к беспокойству нет.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Такое снижение температуры может быть следствием астеновегетативного синдрома - истощение организма на фоне интоксикации
Главный ориентир - самочувствие ребёнка.
Поднимать температуру не нужно, она сама вернётся в нужный диапазон.
То, что ребёнок сейчас активный - это очень хорошо.
Скорейшего вам выздоровления!
Да, может