У ребенка сопли
Добрый день. Ребенок 2,8 болеет с 12 декабря, температура была 3 дня доходила до 38,5; сперва у ребенка начались сильные сопли (ручьем), затем кашель( врач сказала кашель из-за соплей - легкие чистые). Лор осматривала ребенка (15 декабря) и определила, что у ребенка начался острый катаральный отит обоих ушей. Ребенку назначили зертек - 10 капель 1 раз в день на 7 дней; сосудосуживающее по необходимости до 5 дней; туалет носа; Синусэфрин по 2 пшика 3 раза в день; сдали кровь и 17 декабря педиатр добавила антибиотики Амоксициллин + КК по 2,8 мл 3 раза в день - 7 дней. ( антибиотик закончили давать 24 декабря) Анализы сдавала на 4 день болезни ребенка. 28 декабря ребенок опять пожаловалась на боль в ушах, дала Ибупрофен и сосудосуживающее в нос; начала опять пшикать в нос аквамарисом и стараюсь после аккуратно убрать сопли соплеотсосом, так как ребенок отказывается сморкаться. 29 декабря и сегодня на ушки больше не жаловалась(когда поставили диагноз острый катаральный отит она не жаловалась на боль в ушах), но сопли опять начались. Не сильно, но слышно, что хлюпает носом. Температуры нет, к Лору смогла записаться самое ближайшее на 6 января. Чем можно убрать сопли ребенку? Стоит ли в уши капать Ниатирой, чтобы полностью убрать воспаление?
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д, также может быть рекомендован препарат дезринит/мометазон с противвоспалительной целью . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .СРБ - повторно , по прикреплённому анализу были признаки бактериального процесса . Капать в уши Ниатиру имеет смысл когда имеется гнойный отит с перфорацией барабанной перепонкой( гноетечение характерный признак)
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Добрый день. При заложенности с 15 декабря периодически давала сосудосуживающие капли. Можно ли при перерыве 6 дней еще раз давать в течение 5 дней?
Допустимо при таком перерыве коротким курсом при заложенности использовать
Нужно ли добавить еще какой-нибудь местный антибиотик в нос, чтобы не запустить текущее состояние?
Только если в полости носа признаки бактериального процесса
На текущий момент густые прозрачно-желтые тянущиеся сопли у ребенка
Принятый ответ
Цвет такой отделяемого может быть и при вирусном процессе
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. Но обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как по результату крови была выявлена бактериальная инфекция (срб выше 30)
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Ушные капли обычно не используются, если нет выделений из ушей, так как они не проникают в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Основное лечение проводится через нос
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут на фоне развития повторной вирусной инфекции
Если нет выделения из ушей - нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты