Ранние сроки беременности, кровянистые выделения

Здравствуйте, у меня задержка уже 5 день, тесты показывают слабую вторую полоску. Хгч сдала, на 28 день цикла (уже появились кровомажущие выделения тогда) был 10мМе. Но у меня кровомажущие выделения, коричневые уже 4 день сегодня, одним вечером, позавчера, была даже немного прям кровь, как на месячные, я думала пойдут, но ничего не произошло. Сегодня вроде бы уже менее коричневые. Первый день последних месячных 29 ноября, был стресс сильный в конце ноября и весь декабрь. У врача была пол года назад, все было в норме, должна была к ней планово прийти в январе. Это первая беременность и вообще, впервые у меня такое. Я очень переживаю, понимаю, что впереди праздники, меня никто не возьмет если что, можете подсказать, мне стоит сейчас что-то делать? Второй раз хгч не сдавала, думала может все таки пойдут уже месячные, раз выделения есть. Сделала сегодня тест, который с чувствительностью 20мМе, показал слабую вторую полоску Написала своему врачу, она написала, что по анализу ХГЧ- беременность 1-2 недели Кровянистые выделения- это признак угрозы аборта Нужно сдать кровь на прогестерон, гомоцистеин, общеклинический анализ крови начать сегодня принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день -10 дней элевит 1 по 1 т 1 раз в день до 14 недель половой и физический покой-14 дней Я сомневаюсь за утрожестан, стоит его принимать в такой дозировке без анализа на прогестерон, не будет ли хуже от этого, хочется услышать второе мнение Анализы смогу сдать только 2го января

23 года

Здравствуйте. На раннем сроке беременности такое может быть, результат ХГЧ является сомнительным, в этом случае рекомендовано сдать ещё раз через 48 часов, Если прирост хороший то купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, во время беременности прогестерон не сдаётся, это не информативно, препараты прогестерона назначаются только после подтверждения по УЗИ маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я уже не сдала хгч повторно, вечером получается как прям кровило, и я сделала вывод, что должны пойти месячные, теперь лаборатория работает только 2го января, как мне сейчас лучше действовать? Тянет немного поясницу, не знаю, с чем это связано, то ли с этим со всем, то ли с работой

Принятый ответ

Пока можно принимать Транексам

Здравствуйте.
Препараты прогестерона не назначаются по анализу крови на прогестерон, показанием к ним являются клинические симптомы, например, кровянистые выделения плюс боли внизу живота (угроза выкидыша так называемая). Это - полноценное показание для «сохраняющей» терапии (правда, обычно с бОльшем сроке, когда беременность уже зафиксирована как маточная развивающаяся).
Ни в одном гайдлайне в мире, ни в федеральных клинических рекомендациях, нигде не найти рекомендации “ориентироваться на уровень прогестерона в крови с целью как оценить прогноз беременности, так и показание к назначению прогестерона извне”. Учитывая тот факт, что это - элементарно (сдать кровь - оценить циферку в бланке - «досыпать» прогестерон с таблеткой по результату), минимум как умственных, так и экономических затрат, было бы странно, если бы этого не делал сегодня буквально весь мир.
Однако достаточно быстро удалось достоверно показать и доказать, что это так «не работает» совершенно.
Мы знаем на сегодняшний день, что прогестерон по природе своей отличается большой вариабельностью, его секреция его имеет циклический характер, он может изменяться до 7 раз «туда-сюда» с интервалом в 7 часов. То есть он меняется постоянно, ежечасно, какой уровень прогестерона мы поймаем сегодня - вообще не коррелирует с рисками потерь и не является показанием к назначению прогестерона. Единственное, как его можно оценить «на старте» развития беременности, ещё до того, как увидели сердцебиение эмбриона - это тем лишь образом, что его уровень менее 3 нг/мл указывает на отсутствие овуляции и/или на неблагоприятный прогноз по будущему развитию этой беременности.
Пока же имеет смысл сдать ХГЧ крови дважды с интервалом 48 часов, это позволит оценить динамику развития беременности и ее прогноз.

Здравствуйте!

По поводу прогестерона: во время беременности этот показатель сдавать смысла нет, так как показатель «скачет» ( даже в течение пары часов, уровень может отличаться). То есть для нас он не информативен.

Самое важное сейчас -динамика ХГЧ. Его нужно пересдать через 48 часов: по росту станет понятно, развивается беременность или нет.
И уже по результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь разобраться.
При уровне крови ХГЧ выше 5, говорит о возможной беременности.
И рекомендуется продолжить отслеживать ХГЧ с интервалом в 48 часов, который в идеале будет нарастать при прогрессирующей беременности.
При уровне ХГЧ 1500-2000 рекомендуется проведение УЗИ малого таза, для подтверждения маточной беременности.
На ранних сроках возможны кровянистые выделения, чаще связано это с имплантацией ( прикреплением) плодного яйца.
До тех пор, пока не подтверждена маточная беременность, препараты прогестерона не рекомендуется принимать, ведь всегда исключаем внематочную беременность, в случае которой ( это не значит, что это в данном случае), будем сохранять то, что сохранять не нужно, и это может смазать картину.
Так же исключается биохимическая беременность, когда произошло прикрепление, а оплодотворение нет, и приходит менструация.
Если выделения беспокоят, то обычно рекомендуется кровоостанавливающее средство Транексам, который разрешен при беременности, а так же половой и физический покой.
Витаминные комплексы важно принимать при беременности.
Прогестерон и гомоцистеин не принято оценивать при беременности, так как их снижение и повышение ни о чем не говорит., данные показатели при беременности могут отличаться и не несут значимой информативности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня, мне кажется, выделения меньше, до сегодня они были прям коричневые, как в последние дни месячных, и даже одним вечером заметила кровь на салфетке, думала пойдут месячные на след день, но нет. Болей сильных не испытывала, ну перед первым днем предполагаемых месячных тянул живот как обычно бывает у меня. Я просто читала, что имплантационное кровотечение скудное и бледно розовое или бледно коричневое. У меня не сильно, просто заметно и цвет темнее, оттого переживаю очень

Имплантация у всех по разному протекает. Это хорошо, что нет алых и красных выделений, коричневого или более тёмного цвета выделения из половых путей имеют благоприятный прогноз. Если всё таки выделения продолжатся, то можно использовать Транексам.
Постараться больше отдыхать, и обязательно контроль за уровнем ХГЧ., что прояснит картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Я рада помочь! Хочу пожелать Вам удачи и поздравить с Наступающим праздником 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вас также с наступающим🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще момент за поясницу, чувствую как тянет, но не прям болит, просто ощутимый дискомфорт, это может быть связано просто с беременностью (обычной, маточной) или это симптом только внематочной? Уже начиталась всего, переживаю очень

Принятый ответ

Да, конечно, тянущего характера боли в области поясницы может быть связано и с наступлением маточной беременности. Если это носит периодический характер, обычно, опасности не представляет. Внематочная беременность и боли в пояснице никак не связаны, не переживайте.

Добрый день.
Принято считать, что до подтверждения маточной беременности препараты прогестерона принимать нежелательно, конечно, ввиду того, что беременность может быть и внематочной. Анализ крови на прогестерон сдавать совершенно нет никакого смысла, потому данный показатель во время беременности не оценивается.

Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если я сейчас уже не сдала второй раз хгч, теперь праздники и возможность будет у меня только 2го января сдать, это сильно страшно? Мне сейчас как лучше действовать, просто ждать 2го января и начинать сдавать потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения сегодня меньше, бледно коричневые, и уменьшился объем, но тянет немного поясницу второй день (вчера сильнее, я больше ходила вчера)

Все верно, только ожидать 2 января

Добрый день! В данной ситуации пока нет точного диагноза и без хгч пока проблематично даже сказать есть ли беременностьи какая если есть.. Уровень хгч от 5 до 20 считается сомнительным и требует повторения в динамике. Уровень прогестерона не является критерием на основание , которого назначается утрожестан. Если исходить из того факта, что есть маточная берменность совсем маленького срока и при этом есть кровянистые выделения, то это может быть показанием к назанчению утрожестана. Можно 200 мг вагинально на ночь. дальше уже смотреть, что по узи и хгч в динамике.