ОРВИ при беременности

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. В прошлый четверг почувствовала легкий дискомфорт в горле. Надеялась показалось. Потому что в начале декабря перенесла ОРВИ. Но в пятницу состояние ухудшилось. Появилась сдавленность в груди. И температура поднялась до 37,7. Вызвала скорую. Они осмотрели, послушали, сказали нет повода для госпитализации, потому что шел второй день болезни. Назначили обильное питье и постельный режим, в случае высокой температуры парацетамол. В субботу проснувшись почувствовала прилив сил и хорошее самочувствие. Температуры не было. Но лечение как могла продолжала. В воскресенье тоже было хорошее самочувствие. А в понедельник утра почувствовала, что заложило но и слезы полились. В носоглотке стояло все колом. Сопли и слезы лились градом. К вечеру поднялась температура до 37,7. Максимум было 38. Состояние ужасное. Знобило весь вечер. Ночью проснулась от того, что пропотела. И появился кашель. При откашливании немного отделяется мокрота. На данный момент температура 37,7. Пью, просыпаю нос солевым раствором. Парацетамол не принимаю, потому что не было очень высокой температуры. Скорую не хотелось бы вызывать. Но если это необходимо, то выбора нет. Просьба дать советы к последующим действиям.

Хронический бронхит, ГЭРБ, миопия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве терапии в таких случаях, во втором триместре обычно назначают:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ при кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ Курс ингаляций: физ раствор или минеральная вода 4 мл 2 раза в день , для увлажнения слизистых и Ленкому отхождению мокроты.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция ,возможно грипп.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья.

При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют мукалтин.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Так же обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка к терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.