Заражение ВИЧ при наличии пореза на ладони через деньги
Помогите, пожалуйста, развеять сомнения. У меня на ладони на внешней стороне глубокий порез от ногтя недельной давности. Сегодня случайно содрала с него корку. Так вышло, что сегодня был контакт с вич+ человеком. Я в перчатках взяла конверт, спустя 20 минут пришла домой, сняла перчатки и увидела что на конверте есть маленькие капельки крови и развод крови, как будто укололи палец и вытерли об бумагу. Я бы хотела знать, за 20 минут успел вирус полностью погибнуть в этих капельках? Больше переживаю, что у меня повреждена кожа и с конверта эти капли попали мне в порез, или при мытье рук я растерла эти капли в рану
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ в ситуации, которую вы описываете, нет. Передача вируса таким способом невозможна, он нестоек во внешней среде.
Основные пути передачи ВИЧ: незащищённый половой контакт, парентерально через кровь при прямом контакте, а также во время беременности, родов и грудном вскармливании от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку.
Можете быть спокойны.
Ольга Николаевна, перерыла очень много сайтов с информацией о стойкости вич в крови. Кто-то из врачей пишет, что не больше 5 минут, кто-то говорит, что и сутки может выжить в комнатной температуре в таких капельках. Я помимо этого конверта еще несла в руках пакеты, то есть с конверта, если это свежая кровь, могла перенести на ручки пакетов. Через 8 часов безопасно трогать эти ручки, если у меня трещинки от мороза, порез этот на ладони? Заранее спасибо за отклик
Да, через 8 часов трогать ручки уже безопасно, несмотря на трещинки и порез.