Консультация covid-19 /

Домашнее лечение? — вопрос №397260

Добрый вечер!

Экспресс тест сдал вчера, результат положительный.

Симптомы: потеря обоняния, неприятная сухость/воспаление в горле, неприятное раздражение в грудине.

Кашель редкий с небольшим количеством мокроты.

Неприятно побаливает голова.

Температура вчера/сегодня 36,7-37,4. Жаропонижающее не принимаю.

Дыхание не затруднено, могу задерживать более минуты. Присутствует небольшая слабость.

Вопрос: соответствует ли это легкой форме, за чем следить, в каком случае вызывать врача.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР т к. Экспресс тесты не всегда достоверные.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не исключены коронавирусная инфекция, для подтверждения нужно сдать мазок из носа и зева методом пцр. Лечение симптоматическое: гриппферон в нос, тёплое обильное питьё, проветривание помещения,витамин с 1000 в сутки, виьамин д 2000 ед в сутки. Врача вызвать на дом в случае стойкого повышения температуры до 38,0 С или выше, появление одышки. По возможности сдайте оак, срб, биохимию крови, коагулограмму и д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.По описанию у вас легкая форма ковид инфекции.Рекомендую сдать, общий анализ крови , СРБ, прокальцитонин и Д-димер.Сдать мазок на ПЦР не экспресс тестом Принимайте Нобазит 250 мг 2 табл. 3 раза в день 10 дней., гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день ,5 дней; бромгексина 8 мг 3 раза в день, пр. кашле, прием Витамин С 750 мг. в сутки, растворимые табл, месяц,. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) длительно.При температуре выше 38,5 можно парацетамол ил Ибуклин.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас легкое течение вирусной инфекции, вероятно коронавирусной. Необходимо сдать ОАК, СРБ, Ферритин, Д димер и решить вопрос о необходимости приема антибиотиков и антикоагулянтов. Начните прием противовирусных препаратов гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в сутки в каждый носовой ход 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, обильное питье, доктор МОМ пастилки 3 раза в день, обильное питье. Если подтвердится коронавирус, то субфебрилитет может сохраняться длительно до 1 месяца. Необходима общеукрепляющая терапия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в данном случае, вам необходимо принимать вит С 1000мг, вит Д 5000МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг.
необходимо сдать анализы на Д - димер крови, в случае, если он повышен - добавить к лечению эликвис по 2,5 мг 2р/д, кроме этого от кашля - лазолван сироп 1 мерная ложка 2-3 р/д, для восстановления обоняния - 10 уколов кокарбоксилазы и семакс капли в нос
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас легкое течение и вы все верно делаете! Вызывать врача при ухудшении или если непонятна тактика лечения. Ухудшение - повышение температуры, понижение сатурации, плохое самочувствие.
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то будет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
4. Здоровья вам!
Терапевт
Добрый день! На данное состояние врача все же нужно вызвать. Если есть возможность сдайте клинический анализ крови и Д-димер, это поможет правильно скорректировать терапию. В настоящее время, желательно принимать витамин Д, препараты интерферона с витаминами Е и С, обильное теплое питье, не менее 30 мл на кг массы тела.