Боль в правом подреберье (на курсе акнекутана)
Здравствуйте. Я принимаю акнекутан 4,5 месяца, в последние полмесяца перешла на дозировку 16+16+8 по назначению дерматога. Перед назначением сдавала анализы, все в пределах нормы (прикрепляю их). В последние 2 недели часто стала переедать, бывало часто и жирное, фастфуд, сладкое, только недавно, к сожалению, спохватилась, что все таки не рекомендуется злоупотреблять этим всем, поскольку и так произошло повышение дозировки, чтобы не нагружать печень. Вчера был корпоратив и я опять перела, к тому же было ПМС и сильные боли из-за чего я помимо приема препарата выпила 3 таблетки ибупрофена (не сразу, с перерывами 3-4 часа, чтобы не болел живот). Сегодня появилась боль в правом подреберье, тупая ноющая (не сильная), чуть-чуть усиливается после приема пищи. Боюсь, что такие переедания скажутся на анализах, показатели повысятся и придется совсем отменить препарат. Скажите, пожалуйста, такая боль может быть нормой после жирной и тяжелой пищи, печень ли это болит или нет. Также в последнее время усилился метеоризм и вздутие и свзываю это с тем, что за питанием не следила вообще. Сегодня выпивала и ибупрофен и но-шпу, боль присутствовала. Боюсь, что придется отменять препарат, хотя анализов я не сдавала, чтобы это утвержать, а боль все же присутствует. Подскажите, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами по себе системные ретиноиды хорошо усваиваются при одновременно приёме их с жирной пищей. Но чтобы не перегружать печень, следует не злоупотреблять избыточным количеством жиров, сюда можно отнести и фастфуд. Больше употреблять клетчатки (овощи, фрукты).
Если это были не систематические погрешности в диете, а эпизодические, то вреда для печени не будет.
Симптомы могут быть связаны с погрешность в диете. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу их коррекции.
Так же можно сдать биохимический анализ крови: АсАТ, АлАТ, билирубины, креатинин, холестерин, щелочная фосфатаза.
Погрешности в диете длились около 2 недель время от времени, их можно считать эпизодическими? Или все же они перешли в систему..
Получается, боль со временем должна пройти?
По мере нормализации диеты да, все восстановится. Возможно понадобится дополнительная медикаментозная коррекция со стороны гастроэнтеролога, т.к говорите, что ещё беспокоит вздутие и метеоризм.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю ничего страшного в этом нет. Нужно скорректировать дальнейшее питание и все должно восстановиться. Не переживайте. Для успокоения можете сдать биохимию крови . Очный осмотр врача
Спасибо❤️
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить что после жирной пиши желчный пузырь вырабатывает ускоренно желчь так как происходит перегрузка пищеварительной системы.
Акнекутан действительно влияет на печень, но если ваши анализы перед повышением дозы были в норме, то за две 2 неправильного питания критичного поражения печени обычно не происходит. Сама печень, кстати, не болит у нее нет болевых рецепторов, боль возникает при растяжении ее капсулы или от желчного пузыря.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:Перейти на строгую диету - исключить жирное, жареное, острое, сладкое на 1-2 недели. Питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Пить достаточно воды.
По анализам все в пределах нормы
Спасибо большое за такой подробный ответ! 💘
Будьте здоровы !
С Наступающим Новым годом !