Пышный эндометрий на 22 день цикла
Добрый день,помогите разобраться, проходила сегодня узи и гинеколог напугала возможным полипом, выскабливанием, и гиперплазией эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако обычно диагностику патологии эндометрия проводят в 1 фазу цикла, то есть с 5 по 7 день (желательно в «сухой» день. Если узи проведено 30.12, а менструация началась 9.12, то трудно оценить эндометрий на наличие истинной гиперплазии/полипов. Не переживайте, обычно в подобных случаях рекомендуют переделать узи в правильные дни и оценить эндометрий, а заодно и кисту (функциональные, как правило, рассасываются самостоятельно без активных мер)
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, если в правильный день, переделать узи, возможно и не будет этого всего, что сказала врач? Правильно я понимаю, что не информативно было делать, за пару дней до месячных?
Елена, Вы правы, есть вероятность, что в правильный день этот диагноз не подтвердится и делать за пару дней до менструации не информативно.
Все патологию эндометрия (полипы, гиперплазию, некоторые виды миом и тд) смотрят именно в 1 фазу
Анна Михайловна, спасибо большое, за ответы❤
Елена, рада Вам помочь🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патологию эндометрия во вторую фазу цикла диагностировать не информативно. Поэтому рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла. На данный момент повода для переживаний нет.
Киста яичника по описанию функциональная, такие кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов.
Регина Радиковна, скажите пожалуйста мне намущи, сказали что эндометрий ооочень пышный, может ли это быть нормой, что месячные должны на днях придти?
Перед месячными может быть нормой.
Регина Радиковна, спасибо большое, за ответы❤
Пожалуйста, Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Учитывая день цикла рекомендуется повторить узи на 5-7 день чтобы оценить эндометрий.
В отношении функциональной кисты яичника, она регрессирует самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, это может звучать пугающе. На 22 дц слизистая матки должна быть «толстой» и «рыхлой», так она готовится к возможной беременности. Такие цифры не означают ни полип, ни опасную гиперплазию. По описанию УЗИ нет явных признаков «лишнего образования», из-за которого нужно срочно что-то выскабливать. Ничего делать не нужно. В похожих ситуациях обычно рекомендуют повторить УЗИ в начале следующего цикла (5–7 день). Тогда слизистая станет тонкой, и будет сразу понятно, есть ли проблема. Чаще всего всё оказывается вариантом нормы.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ ❤️
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях требуется контроль УЗИ после менструации, патология эндометрия оценивается строго на 5-7 день цикла, в абсолютном большинстве случаев после менструации по УЗИ нет утолщения эндометрия