Расшифровка копрограммы
Добрый день. 2 недели назад начались боли в желудке и справа под ребром (спустя 30 мин после еды) по гастроскопии -антрум гастрит. 25.12.25 сильно вздулся живот. В верхней части как бы вышел вперёд ребер. При пальпации есть болевые ощущения по кругу, где толстый кишечник и в районе пупка. С 26.12.25 по назначению терапевта пью Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день, Нексиум 1 таб в день, Креон по 1 таб 3 раза в день, Одекромон по 1 таб 3 раза в день. Все назначили на 10 дней, одекромон на 1 мес. Боли справа ушли и, в целом, состояние стало чуть получше. Что видно по результатам копрограммы? Нужно ли менять лечение?
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Что предшествовало симптомам, с чем связываете начало? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой стул и как часто?
Накануне перед тем, как раздуло живот, съела котлету и рис. Возможно, от них. Сейчас ем три раза в день, стресса, тревожности нет. Стул обычный, ежедневно.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В целом назначенное лечение не меняют, оно, действительно, может быть эффективно
Дарья, вздутие живота не проходит с 25.12, также есть белый налёт на языке. И есть болевые ощущения при пальпации. Почему так много лейкоцитов в слизи? Не показан ли в этом случае альфанормикс?
Альфанормикс показан в случае обнаружения синдрома избыточного бактериального роста при проведении дыхательного водородного теста
Принятый ответ
Обычно эффективность терапии оценивают не ранее 14 дней с начала приема