Заменить амитриптилин на серенату

Здравсвуйте, беспокоит тревожное состояние, апатия, особо ничего не хочется, нет желания. Каждый день что то болит, то голова, то беспокоит сухость во рту и каждый день что то новое и потом по кругу. Это уже идёт длительно. Начиналось всё с ГЭРБ. Был у психотерапевта, он назначил эгланил. Эгланил помог, герб перестал беспокоить. Пил эгланил около 2 лет. Потом началось тревожное состояние, кажется что я болею, то одно то другое. Проходил обследование ничего серьёзного не выявили. От эгланил поднялся пролактин. Сходили к нескольким психотерапевтам. Сначала назначили ферарин, пили постепенно наращивая до 100 мг. Ничего не поменялось. Другой психотерапевт отменил феварин, сказал что возможно он не подходит. Назначил Амитриптилин и прикрытие атаракс. Стало чуть лучше видимо от атаракса. От амитриптилин есть побочки, тахикардия, затуманеность, сухость во рту. 10 дней пили 25 мг потом перешли на 50. И стало хуже, началось сильная сухость во рту. От этого начались панические атаки и тревожное состояние. После этого сходили ещё к тому же психотерапевту, он сказал пить пока только 25 мг и назначил ещё флуоксетин. Я бы хотел поменять амитриптилин на серенату. Чтобы не было побочек. И флуоксетин можно тоже отменить, его пили 1 день. И нужно ли?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин можно отменить за один день, так как у препарата длительный период выведения , он не дает синдром отмены и принимали препарат всего сутки. Два антидепрессанта нет смысла принимать, нужно выбрать один.

Амитриптилин действительно может вызывать данные побочные эффекты, поэтому в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта. Перейти на серенату можно одномометно , просто начинают прием с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг. Амитриптилин также отменяют за один день , так как дозировка у вас низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте,если вы принимали флуоксетин один день,то можно отменить одномоментно.Если вы хотите перейти на серенату,то вы пейте его как основной препарат,амитриптилин вам будет не нужен,дополнительные препараты назначаются,если основной не работает или нужно усилить действие основного.
Серенату начинают пить с минимальной дозировки в 25мг,каждые 7 дней повышаете на 25мг.
Оптимальная дозировка данного препарата от 100мг.
Повышаете дозировку до оптимального терапевтического эффекта для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Для начале необходимо отменить постепенно амитриптилин - по 25 мг раз в 5 дней. Флуоксетин в 20 мг отменяется одномоментно.
После полной отмены данных антидепрессантов вводится приём серенаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению серената более подходящий вариант, просто все отменяется и он вводится с 25 мг и по 25 мг в неделю увеличиваем; атаракс можно использовать как прикрытие для адаптации( Так как препарат тоже может давать ряд побочных эффектов ( часто усиление тревоги и нарушение сна).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие низкие дозы Амитриптилина и Флуоксетина возможно отменить одним днем, и со следующего дня начать прием Серенаты, начиная с 25 мг в первой половине дня, после чего каждые 7 дней доза плавно наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг и состояние оценивается в течение 3-4 недель.

Атаракс на этапе наращивания дозы Серенаты возможно оставить, он облегчит период адаптации.