Страх есть у ребенка

Ребенку 4,5 года. Появился страх есть,что его может вырвать. Даже в последний рабочий день пришлось из сада забрать . Спрашивает одно и то же бесконечно. Не помогает ничего ,не чудо таблетка от страха и рвоты ,ни уговоры ,ни игнорирование. Могу заболтать его, покормить кое как. Или заиграется конфету съест. А так хватается за горло и больше часа ходит с вопросом ,не вырвет ли его. Я уже сама на грани,так устала ,не хочу уже ничего. А тут ещё старшего вырвало позавчера и температура . Боюсь ,если он схватит и вырвет его,так хоть в психушку едь . Если это состояние у него не закончится до после праздников,мне хоть с работы увольняйся. Были у Лор врача,у хирурга ,у педиатра,сделали УЗИ брюшной полости ,сдали биохимию ,оак,ферритин ,все идеально. Посоветовали фгдс сделать . Но у нас в одном месте делают только детям и без седации,я побоялась ещё хуже сделать. Помогите , пожалуйста,что мне делать ?

4 года
1 Января ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы устали и переживаете! У ребёнка есть симптомы фобияеского расстройства (эметофобия). Если страх навязчивый , не поддается уговорам, успокоению , начать стоит с приема врача психиатра.

А уже на этом фоне работа с клиническим психологом.

Сейчас дома можно:
1. Не говорить, что тебя не вырвет , все хорошо и тд.
2. Начните простраивать план, что делать в такой момент: если вырвет , Мы возьмем тряпочку , уберем , попьем воды - хорошо?
3. Ваша задача показывать ребёнку ваше спокойствие насколько это возможно! Тк если и вы в тревоге и раздражении - желание ребёнка уточнить не раз - будет усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не возможно не говорить,что его не вырвет ,так как он постоянно об этом спрашивает . Когда я ему сказала,что если вырвет ,это не страшно ,его же рвало когда то он не боялся. Его после этого начало сильно трясти,он весь побелел. Хватался за горло за живот ,пока не уснул. Я честно уже за эти 5 дней не живу ,а существую сама. У него было подобное год назад после ротовируса. Но не так выражено.

Обратитесь к врачу за успокоительными.
Если спрашивает - сместите разговор на то, что вы будете делать, если вырвет. И можно резко переключать внимание - пошли играть, пошли еще что-то и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку, это время развития, когда ребёнок боится всего и для него всё это правда очень страшно и реально и у него ещё не развито переключение, он не может сам успокоить себя. Вы говорите с ребёнком, это важно, но для ребёнка слова, уговоры не помогут справится со страхом. Ребёнку нужно видеть, взаимодействовать со своим страхом, со своей эмоцией, только тогда он начнет это понимать и управлять. Вы можете помочь ему научиться взаимодействовать ему со его чувствами и эмоциями.
В игре можно помочь ребёнку не бояться сильных чувств (злости, страха, тревоги), а познакомиться с ними, подружиться и научиться ими управлять.Его чувств, эмоция становится отдельным персонажем, которого он может изучить и изменить, почувствовать другие эмоции и чувства, когда приходит этот персонаж.
Ребёнок видит свой страх перед собой на листе, начинает его видеть и понимать. Можно составить рассказ и говорить с ним, это дает возможность управлять ребёнку. И изменение помогает научиться взаимодействовать с эмоцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста,что я должна сделать? Как в форме игры помочь справиться именно с этим страхом ?

Опишу Вам игру с ребёнком. Предложите ребёнку нарисовать эмоцию, спросить как бы его звали? Может быть, Колючка, Трясун, или Туча? Дальше, прорисовывайте его, спрашивая какой он большой или маленький? Какого он цвета? Что у него есть? Может, колючки для защиты, большие глаза, чтобы всё видеть, сильные руки? Нарисуй ему лицо, какое у него выражение?. Ребёнок уже начинает видеть и управлять. Придумайте историю, почему это чувство пришло. Главное показать, что оно хочет помочь! Например, "Знаешь, а ведь Колючка пришёл не просто так. Он очень хочет тебя защитить, когда ты боишься. Он просто иногда не знает, как помочь по-хорошему, поэтому шумит и колется. Давай поможем ему. Давай научим его превращаться. Во что он может превратиться, чтобы стало тебе и ему стало спокойнее и сильнее? Может, в спокойного великана-защитника (синий, большой, с щитом)? Или в уверенного рыцаря (золотой, в блестящих доспехах)? Или в мягкое облако-подушку?"
Дорисуйте на том же листе, как меняется персонаж, колючки становятся щитом, тёмный цвет светлеет, на лице появляется улыбка.
Дальше, поиграйте в эту игру с ребёнком, чтобы закреплять эти изменения. Вспомните с ним ситуацию, когда ему было страшно, то, как внутри колючка, которая ещё не изменилась и начните вместе с ребёнком менять, показывая ему как помочь колючке.
Также, например, вечером, можете подключить и упражнения с телом, это тоже помогает ребёнку управлять своим страхом. Ребёнок лежит, предложите ему, "давай почувствуем, на что похоже это чувство внутри твоего тела? Может, на тёмные тяжёлые облачка в животе и в кулачках? Давай их разгоним. Сожми кулачки очень сильно, подержи, а теперь отпусти и представь, что из ладошек идёт светлая искристая сила (как фейерверк или солнечные лучики). Она разбегается по всему телу, и тёмные облачка становятся лёгкими, пушистыми и светлыми. Вот они уже не колют, а щекочут". Теперь ты не боишься. Можно помогать ребёнку, мягко поглаживая его руки, ноги, спинку, пока он представляет, как светлая сила проходит по телу.
А дальше закреплять. Можно придумать ритуал "превращения", чтобы помочь ребёнку вводить игру в реальность. Например, чтобы помочь колючке начать превращаться и позвать силу можно, начать представлять то, как колючка меняется и он становится в позу, которую Вы создали после изменения чувства/ можно сжать кулачки, подержать и отпускать. Дальше представить, как туча внутри становится светлой, как он дышит и меняет цвет/ можно вырезать Колючку и носить с собой, и измененную колючку, чтобы помочь ребёнку начать играть и управлять этим состоянием.
Работа со страхами у детей требует времени и терпения, но, это поможет постепенно закрепить опыт управления своими эмоциями и чувствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сказала ему нарисовать свой страх. Он нарисовал черным большой круг с глазами ,руками,ногами и большим ртом и черным нарисовал на другом листе,сказал это рвота. Я положила в мисочку ,спалили с ним ,растворила а воде и вылили,сказала что больше страха и рвоты нет. И предложила ему нарисовать того,кто будет его защищать от страхов. Он нарисовал трёх богатырей с мечами и щитами.
Но сомневаюсь ,что помогло. Если будет продолжаться ,нам каждый день рисовать этот страх ? Или просто напоминать ему ?

Отлично, Вы уже видите, что ребёнок видит свой страх, он может его нарисовать, Вы его сожгли, предложили ему нарисовать защитников. Но, как Вы и отметили, это только сейчас, нужно продолжать, с первого раза ребёнок не сможет сразу понять то, как это применять. Нужно продолжать взаимодействовать со страхом. Каждый день не надо повторять это действие, когда сжигаете - это станет просто ритуалом, но без наполнения. Нужно трансформировать и дальше играть и закреплять. Дальше, в следующий раз, Вы с ним рисуете того большой черный круг, страх, чтобы познакомиться с ним поближе, чтобы был следующий рисунок и разговор. Поговорите с ним, например, "ты знаешь, а я думаю о том твоём Монстрике, которого мы сожгли. Интересно, зачем он приходил? Может, он не хотел сделать плохо, а просто пытался тебя о чём-то предупредить? Как думаешь, чего он сам боялся, что был такой большой и чёрный? Может, он был голодный или одинокий? Давай нарисуем его снова, но не чтобы сжечь, а чтобы спросить". Это делается для того, чтобы помочь ребёнку не просто боятся этого персонажа, а дальше взаимодействовать со своим страхом, не уничтожать его, а видеть дальше. Если ребёнок в игре согласится, что этот страшный объект "предупреждал", но он просто не знал, как это сделать, чтобы не напугать самого сына, продолжите ему, "а что, если нашему главному Богатырю нанять этого бывшего Страшилу на работу? Он же большой, сильный и всё видит (глаза-то были). Он мог бы стать стражем на башне, который просто поднимает флаг, когда видит что-то непонятное, а Богатыри уже решают, что делать. Давай нарисуем, как он теперь служит в команде Богатырей,может, ему дали светящийся значок или раскрасили часть щита?" Так это поможет сыну не просто избавляться от страха, а понимать, как именно он работает и что в эти моменты, когда приходит страх, значит нужно призывать богатырей. Дальше переводите акцент на другие состояния, силу и уверенность, например, " что даёт силу нашим Богатырям? Откуда у них столько смелости? Может, у них есть волшебные амулеты? Или они едят особые ягоды? Давай нарисуем эти источники их силы (солнце, дерево, сердечко с маминой любовью). А потом нарисуем, как эта сила в виде света идёт от амулета прямо в твоё сердечко, когда ты её просишь" Т.е. тем самым показать ребёнку "дорожку", по которой придет к нему чувство силы и уверенности. И дальше, когда Вы идете гулять или когда подходит страх, подключаете этот образ и постепенно прорабатывайте вместе с ребёнком, например, " ты сейчас испытываешь страх? тот "Защитник" подает сигнал? Давай быстро включим твоих Богатырей! Где они сейчас? В кулачках? На плечах? Сделаем глубокий вдох и надуем их, как воздушные шары, чтобы они стали огромными, чтобы ты их увидел, А теперь выдох и они встают вокруг тебя стеной. Чувствуешь, что ты и сам можешь быть богатырем и больше не боятся".
Можно сделать предложить ребёнку сжимать кулачки, чтобы чувствовать прилив силы и то, что он справляется с объектом своего страха.

Однако, стоит учитывать состояние сына и ресурсы и способность его психик сейчас справляться. Вы можете понаблюдать как у него происходит взаимодействие со своим страхом, если ситуация продолжает оставаться сильной, тогда проконсультироваться у невролога, детского врача-психиатра, чтобы помочь психике ребёнка уравновеситься и чтобы были ресурсы на такое взаимодействие со своими страхами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По моему мнению сейчас ребёнку требуется очная консультация у невролога-психиатра (или если вы в крупном городе- детского психиатра). На мой взгляд требуется медикаментозная поддержка. Рассмотреть назначение антидепрессанта. Большая вероятность, что после подбора препарата ребёнок станет есть гораздо охотнее.
Уже только после того как подберут препараты и они подействуют, очно присоединить психолога. Арт терапия (рисовать рвоту), расстановки на фигурках страхов и супер героев которые помогут с ними справиться и так далее. Но только после назначения психиатра. Сейчас это бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему только 4,5 года. Я боюсь в этом возрасте депрессанты.

У него уже очень высокая тревога. Как раз сейчас то время когда вы можете всё вовремя купировать и выйти в очень длительную ремиссию.
Психолог тут бессилен сейчас.
Антидепрессант ему показан. В нём нет ничего страшного. Сейчас уже самые современные антидепрессанты, которые можно даже беременным женщинам. Например - золофт. Даёт очень хороший результат.
Сейчас ребенок мучается. Чем больше продолжается эта проблема, тем больше закрепляется. Самый пик обострения может настигнуть в 7-12 лет. Желательно до этого времени выйти в ремиссию стойко и надолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я во взрослом возрасте начинала пить золофт. Такое головокружение началось и аритмия,думала умру. Куда ребенку такое.

У каждого человека своя реакция на различные препараты. Поэтому подбор препарата может занять время. Все мы- очень индивидуальны.

Чаще всего побочные эффекты возникают на фоне неверной дозировки и неверном назначении (антидепрессанты всегда назначают совместно с транквилизатором(чаще всего это золофт плюс атаракс) в первые месяцы приёма). Так как без транквилизатораможет возникать усиление тревоги в период адаптации к антидепрессанту (которая выражается в головокружении, дереализации и деперсонализации, проблемах сна и так далее). Это уже вопрос компетенции врача психиатра в назначении медикаментов.

Думаю вы уже попробовали некоторые психологические техники в работе с детьми и они не принесли результата.

Также вам тоже не просто. Во многом ребёнок перенимает тревогу своего родителя. Так как дети смотрят и считывают реакции значимого взрослого очень тонко. Если вы чувствуете, что ваша собственная тревога возросла на фоне стресса, то рекомендуется обратиться к неврологу/психиатру/психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь исключить связь страха с конкретными событиями, например болезни или стрессы. Понаблюдайте,когда страх сильнее? Что предшествует его появлению? Как ребёнок описывает свои ощущения? Подумайте,что именно его пугает, это сам процесс, потеря контроля или что-то ещё? Не исключено,что это проявление тревожности, требующее помощи детского психолога. Не обязательно сразу ФГДС, начните с консультации специалиста по тревожным расстройствам у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его пугает процесс принятия пищи. Что его начнет рвать от нее. Как с этим бороться я не представляю.

Пусть ребёнок сам выбирает продукты, помогает в приготовлении. Позвольте ему контролировать размер порций,не настаивайте что нужно съесть всё. Разговаривайте о еде позитивно, акцентируйте внимание на вкусе, запахе, ощущениях

Принятый ответ

Здравствуйте !Понимаю вас,когда малыш часами спрашивает про рвоту, даже кофе не допьешь.Вы молодец, что проверили здоровье у врачей, но проблема, скорее, в тревоге, которая застряла у ребенка. Старшего вырвало для малыша это взрыв, он видел брата и теперь ждет того же. В 4,5 лет рвота кажется концом света. Хватаясь за горло, он пытается контролировать страх.
Что можно попробовать. Не обещайте ничего не будет. Скажите например животик иногда непослушен, но мы его успокоим, и сразу отвлеките, посчитаем ложки за песенку?
Поиграйте в доктора,лечите плюшевого мишку, чтобы он съел кашу и успокоил животик. Дайте волшебную силу потрите ладошки, скажите, это щит от страха. Вот такие например приемы могут помочь.
Ваша усталость показатель. Не болтайте до изнеможения. Остановитесь пусть сидит рядом, пока вы пьете чай.
Когда впервые спросил про рвоту? Что произошло в тот день? Как реагируете, когда хватается за горло берете на руки, отвлекаете или просите не нервничать? ФГДС без седации лучше не делать страх врежется в память. Найдите детского психолога, работающего через игры. Такие фазы проходят. Не стремитесь быть идеальной.Если сил нет зовите бабушку, соседку. Отпуск временный, а срыв от усталости больнее. Все образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось с того,как после гриппа пропал голос и если он кашля,видимо неприятные ощущения в горле были ,боялся вырвать ,но ел. Потом он просто начал недоедать еду. Я думала может переболел ,аппетит плохой. А потом он начал говорить за рвоту. Когда он хватается за горло или говорит ,что боится,я говорю ,что все это глупости,все у него хорошо,его не вырвет.

Благодарю за уточнение .Теперь ясно! После гриппа при кашле горло ныло малыш связал эти ощущения с рвотой. А когда вы говорите глупости, он думает мама не верит, значит, опасность настоящая. Так страх крепчает.Что может помочь.Не отрицайте страх, а примерьте его.Скажите к примеру аньше горлышко щипало, когда кашлял это было страшно. Но сейчас оно, как царапинка, заживает. Давай проверим проглоти слюнку не колет? Физические доказательства успокоят сильнее слов. Создайте ритуал щита. Например, пейте волшебный компот, он гладит горлышко, как плюшевый мишка теперь оно не дрогнет.Замените обещания на план.Вместо не вырвет скажите если вдруг станет неприятно, мы вместе подышим и посчитаем до 10 тревога улетит, как пушинка.
Главное дать ему почувствовать явижу твой страх, и мы с ним справимся. Не надо быть супермамой даже 5 минут волшебного компота в день уже хорошо. Привяжите страх к гриппу (тогда горло болело, а сейчас нет), и он начнет отпускать. Полагаю в таком духе можно попробовать избавиться от страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я просто уже на грани отчаяния. Хотя при нем не показываю.

Да понимаю как это изводит...., давайте не будем отчаиваться , то, что мы обсудили надеюсь будет полезным и возможность переключиться для вас с отчаяния на нечто , что можно еще сделать 🙏