Расшифровка общего клинического анализа крови
18 недель беременности, пришли результаты анализов, помогите, пожалуйста, расшифровать, на прием в ЖК только 12 числа после праздников. Нужно ли начинать принимать препараты железа, так как гемоглобин ниже нормы? Если нужно, могу ли я принимать тотему?(принимала её раньше, до беременности, остались ампулы). Сейчас принимаю только фемибион 2. И что означают остальные показатели, которые не в норме?
Здравствуйте!
По анализу крови повышение мснс , что может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12.
Гемоглобин снижен не критично, для такого срока беременности это норма. Поэтому важно оценить депо железа- ферритин.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет🙏🏼
Здравствуйте!
Общий анализ крови может соответствовать нормальному течению беременности, гемоглобин на таком сроке может быть таким, в такой случае важно оценить депо железа ферритин при его снижение можно принимать Тотемму . Дополнительно рекомендуется оценить показатели витамина в12, витамина в9. Остальное отклонения не говорит об патологии лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинический анализ крови беременной женщины оценивается иначе, чем у других людей, так как в организме происходят физиологические изменения - объем плазмы (жидкой части крови) увеличивается значительно быстрее, чем количество клеток крови, что приводит к естественному «разжижению»
Показатель гемоглобина, который в бланке отмечен как пониженный, на самом деле является абсолютной нормой для срока - во втором триместре беременности нижняя граница нормы гемоглобина составляет 105 г/л - сейчас уровень гемогла говорит об отсутствии анемии на данный момент, поэтому паниковать не стоит🙏🏻
🔹Гематокрит снижен по той же причине гемодилюции (разведения крови) - это нормальный адаптационный механизм, необходимый для улучшения кровотока в плаценте и снижения нагрузки на сердце - изолированное снижение гематокрита при нормальном для беременных гемоглобине лечения не требует
🔹Повышение MCHC (средней концентрации гемоглобина в эритроците) незначительное и чаще всего является лабораторным артефактом, возникающим при автоматическом подсчете или долгом стоянии пробирки - так как другие эритроцитарные индексы (MCV, MCH) в норме, этот показатель клинического значения не имеет
🔹Тромбокрит (PCT) - это расчетный показатель - так как само количество тромбоцитов и их средний объем находятся в норме - отклонение тромбокрита не указывает на патологию
Касательно препаратов железа - так как анемии нет, лечебные дозировки железа сейчас без подтверждения дефицита запасов железа не показаны
В таких случаях рекомендуют проверить Ферритин - норма выше 40 нг/мл и при его снижении может быть показан прием железа
🔹 в таких случаях рекомендуют продолжать прием Фемибион 2, так как он уже содержит небольшую профилактическую дозу железа, достаточную для беременных без анемии
Здравствуйте ! По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина , повышение MCHC. Такие отклонения могут быть при дефиците витамина В12,В9, железа.
Прежде чем начать принимать железо, обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, НТЖ, сыв. железо, Вит В12, В9.
При низком ферритине обычно рекомендуют принимать препараты железа( например Тотему )