Жидкий стул у ребенка 3 месяца
Сыну три месяца После выписки из стационара ( был парапроктит ) у ребенка начался жидкий стул 7-8 раз в день длилось 2 дня После чего ребенок стал ходить в туалет сразу после кормления 4-5 раз в день ( именно днем и именно сразу после того как покушает ) Мы на ИВ Смесь у нас алфаре алерджи Пьем все это время креон и макси лак бэби Плюс прикрепляю анализы сдавали сами без назначения
Здравствуйте, Юлия.
Стул допустим после каждого кормления, если состояние малыша при этом никак не изменилось.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Подскажите, пожалуйста, а какой консистенции стул?
Водянистый, пенистый, как кашица?
Если есть фотографии, можно приложить.
Здравствуйте , не пенистый , и не кашицей , более жидкий со слизью
Может ли это быть из за клебсиелы
Фото прикрепляю
Спасибо, ознакомилась.
Стул по фотографиям вариант нормы.
Клебсиелла - это условно-патогенная микрофлора кишечника, она не нуждается в лечении.
Здравствуйте.
В целом стул такой частоты допустим в норме( если не чаще частоты кормлений) и может быть любой консистенции, кроме оформленного.
Уточните, пожалуйста, антибиотик использовался в лечении парапроктита?
Ребёнка сейчас что-то беспокоит?
Вес набирает?
Здравствуйте , антибиотик не получали
Вес набирает
Так часто ранее в туалет не ходил
Из за частого стула покраснение кожи
Стул не пенится?
Газов много?
При кормлении не беспокоится?
Не пенится но есть слизь
Газики выходят не могу сказать что обильно
Беспокойства при кормлении нет
Может ли это быть из за клибсиелы ?
Кал на дисбактериоз не информативен, пристеночная кишечная флора состоит из миллионов бактерий.
Клебсиелла это условный патоген, она в норме живёт в кишечнике и начинает размножение при снижении количества полезных бактерий.
Вероятнее всего на фоне парапроктита нарушился баланс флоры и как следствие сменился стул.
В таких случаях можно использовать пробиотики, например, баксет бэби по саше курсом 10 дней
А клетчатка слизи и йодофильная Флора не нуждается в лечении ?
Принятый ответ
Нет, это норма в таком возрасте из-за физиологической ферментативной недостаточности
Здравствуйте. Подскажите, стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
Возможно это проявления лактазной недостаточности. Антибактериальное лечение ребёнок получал?
Здравствуйте , раздражение есть на жопке ( покраснее)
Антибактериальное лечение не получал
Фото стула прикрепляю
По фотографии, стул вариант нормы. Стул может быть после каждого кормления. Не является патологией. По анализу кала воспалительного процесса нет.
А клибсиела не может влиять ?
На данной смеси стул может быть чаще, так как смесь с гидролизом белка
Нет, при данной инфекции будет постоянная диарея с кровью. Повышение температуры. Маловероятно что у вас она
А бактериофаг клебсиел нам показан сейчас ?
Нет, не нужно
Спасибо
Растите здоровенькими🙏
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,с какой целью назначали Креон и максилак?
По описанию стул допустимой частоты.
Какой по консистенции он-кашица и жидкая часть?нет ли пены в стуле? раздражения кожи перианальной области ?
По копрограмме признаков острого воспалительного процесса нет
Здравствуйте , фото стула прикрепила
Есть покраснение кожи
Креон назначен врачом из за жидкого стула
К сожалению,Креон(панкреатин )не влияет на жидкий стул у малышей раннего возраста,в таких ситуациях (так как есть особенности ферментативной системы и питание-молочная смесь)
А малыш с какого возраста на лечебной смеси?
На лечебную смесь перевели с 9 декабря в связи с дерматитом и подозрением на абкм
Анализ сдали он пограничен
Может ли это быть из за клебсиелы?
Клебсиелла является представителем условно-патогенной флоры.она обнаруживается у большинства малышей (с запорами и диареей,здоровых малышей)
Поэтому такой титр бактерии при отсутствии признаков кишечной инфекции и такой копрограмме, обычно не требует терапии.
По фотографии стул хорошей консистенции.он не полностью впитывается в подгузник,нет пены.
Подскажите,а до изменения стула не было увеличения объема смеси ?
Нет ли сейчас избыточного слюноотделения?
Увеличения обьема не было
Слюноотделение есть но не бегут без контрольно
Я просто боюсь что мы что то подцепили в стационаре в виде кишечки
Возможно,что какая -то лёгкая вирусная инфекция.
Так как при бактериальных кишечных инфекциях симптоматика иная и копрограмма с большим количеством лейкоцитов, могут быть прожилки крови.
Обычно при учащении стула рекомендуют курс пробиотиков с бифидобактериями (баксет бэби или бифиформ бэби,бифицин беби),на кожу с покраснением судокрем или цикопласт b5
Подскажите а клетчатка слизь и йодофильная Флора не нуждается в лечении?
Нет, считается,что это норма для детей раннего возраста (так как отмечается ферментативная недостаточность)
Спасибо
Будьте здоровы 🎄
Здравствуйте!
Данное явление вероятнее всего как побочный эффект от антибактериальной терапии, а не от клебсиел.
Анализ копрограммы не информативен, микрофлора меняется через несколько часов в организме и постоянно обновляется.
Обычно рекомендуют продолжить пробиотики курсом.
Антибактериальное лечение не получали
Возможно, что проявление кишечной инфекции, на данный рекомендуется:
-препараты для регидратации (Адиарин);
- Пробиотики .
Следить за мочеиспусканием малыша (мочиться должен каждые 2-3 часа) , сухостью кожи и слизистых оболочек