Есть ли туберкулёз
Здравствуйте,в марте у брата мужа обнаружили туберкулёз,мы проживали в одной квартире 7 лет,в октябре мы сдали ещё анализы,у мужа отрицательно,а у меня Диаскин тест положительно,кт с кальцитами,ПЦР отрицательный,мокрота тоже,Я очень переживаю,мне не назначили профилактику,Я болею или нет, подскажите пожалуйста!Все заключения могу переслать.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, выявлялось ли выделение микробактерии туберкулёза в окружающую среду у брата супруга? В случае если было выявлено выделение туберкулёзной палочки в окружающую среду, проведение профилактического лечения обязательно. А в случае если выделение возбудителя туберкулёза не было выявлено, но с учётом положительной пробы диаскинтест, также рекомендуется проведение профилактического лечения. Наличие в лёгких кальцинатов, говорит о том, что туберкулёзная инфекция перенесена и локализована организмом с помощью хорошего иммунитета. Наличие кальцита в лёгких и положительная проба диаскин, прямое показания к получению профилактического лечения.
Здравствуйте,Я не знаю выделял ли он эту палочку,мы сразу разъехались и живём в другом месте,но врачи почему-то сказали,что мне не нужна профилактика
Инга, я вас понял, это важная информация, жаль что нет этих данных обследования.
Не беспокойтесь, сейчас данных за активный туберкулёзный процесс нет, только кальцинаты - это остаточные явления от туберкулёза. Но профилактика необходима для предотвращения в будущем развития туберкулёза из этих кальцинатов.
Я прикрепила все анализы,или не получается их открыть , пожалуйста скажите
По анализам все хорошо, нет никах отклонений.
Беспокоиться не о чем.
Профилактическое лечение проводится в течение 3х месяцев под контролем биохимического анализа крови
Пожалуйста скажите,а если мне не назначат профилактику,то туберкулёз проявится?
Принятый ответ
Обязаны назначать.
Если лечение не будет проведено, в организме будут сохраняться активные палочки туберкулёза, положительные диаскин тест свидетельствуют о том что в организме имеются активно делящиеся микобактерии туберкулёза. Заболевание активным туберкулёзом с учётом наличия кальцита в лёгких возможно, сыграть роль в этом могут различные факторы - стресс, недоедания, изменение гормонального фона, переохлаждения и тд (все социальные факторы)