Месячные длятся 9 дней

18 декабря я выпила таблетки экстренной контрацепции после полового акта с молодым человеком. Были неуверенны, что все прошло хорошо, поэтому из-за страха забеременеть решила выпить таблетки ЭК. Затем, 25 декабря, начались месячные и продлились всего 3 дня вместо моих обычных пяти. При этом было очень мало крови, даже на второй день месячных практически ничего не было. После трех дней месячных, на протяжении еще 6 дней (включая сегодня, 2 января) были маленькие следы крови на нижнем белье коричневого цвета. То есть если считать вместе, то кровь выходит по немного уже 9 дней. Никаких болевых ощущений нет и таблетки контрацепции я принимала в первый раз. Помогите пожалуйста, что делать в этом случае? Из-за чего может такое произойти? Есть ли вариант лечения без похода к гинекологу? Это из-за таблеток экстренной контрацепции или это может быть маточное кровотечение?

Нет
17 лет
2 Января ·Просмотров: 49·Юлия, Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Описанная ситуация допустима, как последствия использования препарата.
В инструкции прописано, что возможны внеплановые кровянистые выделения и нарушение цикла.
Чтобы убедиться, что все в порядке, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Хочу уточнить, то есть в целом это норма после употребления таблеток ЭК? Сколько еще может это продолжаться во времени в пределах нормы?

Это стандартная ситуация.
Продолжительность индивидуальна. Зависит, в том числе, от того, на каком этапе цикла была применена экстренная контрацепция.