Слабость после температуры
Здравствуйте! Дочери 2,3 года. Заболела гриппом, 3 дня держалась высокая температура 39,5. Сбивали часа на 4 и поднималась опять. Вызвали скорую и врача, сказали грипп и красное горло. Через три дня температура пропала и началась у ребенка сильная слабость, сонливость, постоянно спит. Очень переживаю по этому поводу. Даже во время температуры была более активная. Сейчас прошла неделя с момента начала болезни, а она все еще очень слабая. Мало ест, бодрствует по 3 часа и снова спать. Нормально ли это? Может что-то укрепляющее попить? Может ли быть такая реакция организма на грипп?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это астенический синдром, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса, вит д3 по 1500 ме ежедневно, как правило такое состояние может быть в течении недели
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях обычно считают, что это может быть проявлением астенического синдрома после перенесённых инфекций, после гриппа он может быть более выражен,
В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, стараться хорошо кушать, употреблять витамин D в профилактической дозе 1500 МЕ в сутки.
Здравствуйте, делали ли контроль анализов после выздоровления?
По описанию это может быть астено- вегетативный синдром после гриппа . Ребёнок восстанавливается.
В Подобной ситуации рекомендуется не ограничивать во сне, кормить по аппетиту, побольше предлагать жидкости.
Укрепляющие препараты/витамины не показаны.
Витамин д 1500 ме ежедневно утром
Пока еще анализы не сдавали, три дня нет температуры и сегодня еще кашель прибавился. Наверное пока не нужно анализы делать, лучше попозже?
Есть смысл понаблюдать сутки.
Если кашель усиливается, состояние без динамики, ребёнок отказывается от еды и воды.
Много спит – ждать не нужно.
Осмотр врача и анализы
Ну так то она кушает и пьет в целом нормально. Аппетит снижен немного, но от еды совсем не отказывается. В часы бодрствования достаточна активная и веселая, просто как то быстро у нее кончаются силы и она просится спать.
Поняла
Тогда нет срочности в сдаче анализов
Можно понаблюдать
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что действительно это может быть проявлением астенического синдрома после перенесённого гриппа, обычно такое случается достаточно часто.
В таких случаях обычно рекомендуют витамин Д в профилактической дозе 1.500 ме утром (напрриме, Вигантол), как правило, этот период длится не более двух недель после выздоровления , при сохранении слабости в таких случаях может быть рекомендован контроль общего анализа крови, ферритина, для исключения дефицита железа.
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите, грипп подтверждён тестом?
Не делали ли Вы ранее вакцину от гриппа?
После гриппа часто возникает синдром астении.
Она характеризуется слабостью, утомляемостью.
Для восстановления организма нужно время : режим дня, полноценное питание, наполненное витаминами, прием витамина Д.
Также часто при заболеваниях снижается уровень железа, обычно рекомендуем сдать кровь на ферритин, общий анализ крови.
Здравствуйте, тест не делали. Пришла врач, посмотрела, сказала грипп, все болеют сейчас.
Прививку от гриппа тоже не делали.
Сегодня еще прибавился кашель.
Температуры в настоящий момент есть?
Если сильная слабость и появился кашель, обычно рекомендуем сдать анализы : общий анализ крови + лейкоформула, соэ, срб + ферритин. Посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция, нет ли признаков анемии по анализам.
Температуры уже три дня нет вообще
Спасибо большое! Сдадим анализы!
Принятый ответ
Выздоравливайте!