Повторная зеленоватая мокрота, острый трахеит
15 декабря было плохое самочувствие, сильный кашель с мокротой зеленоватого цвета без сильной температуры (максимум 37.2). Принимала ренгалин, мукоцил и пшикала ингалипт, тк были "щекотки" в горле. 23 декабря смогла попасть на приём к терапевту, выписали ацц лонг (пить 7-10 дней), фурацилин для полоскания горла и ангидак. также взяли ОАК и сделали рентгенографию лёгких для исключения пневмонии. Анализы крови в норме, по рентгену пневмония не подтвердилась. Были улучшения 23-29 числа, кашля практически не было (только утром немного), мокрота если и отделялась, то ближе к белому, прозрачному цвету. 30 декабря с утра вновь началась зеленая мокрота в небольших количествах и слабый кашель, редко осиплость голоса. К вечеру мокрота более белая с примесями зелёного цвета, но довольно обильная и липкая. Связываю это с тем, что могла немного подстыть либо на улице, либо во время сна. Сейчас (2 января) ощущение слабости, обильная зеленая мокрота, ощущение "щекотки" где-то в районе лёгких, трахеи (?). Выделение мокроты началось сразу после принятия ацц лонг (последний день). Что можно предпринять в данном случае, с учётом, что врачи в поликлиниках начнут работать только с 12 января, а ухудшение самочувствие начинает проявляться?
Здравствуйте
По описанию возможно предположить повторную вирусную инфекцию. Зелёная мокрота не всегда говорит в пользу бактериальной инфекции, особенно, если не отмечается повышение температуры, это работы наших клеток - лейкоцитов в очаге воспаления.
В таких случаях рекомендуется
(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день , до 7-8 дней
3. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или продолжить ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,7 дней
При ухудшении самочувствия, повышения температуры рекомендуют осмотр врача , оценка анализа крови - в поликлинике в выходные дни работает дежурный врач ( возможно уточнить позвонив в поликлинику или на сайте)
Спасибо большое! Буду придерживаться Ваших рекомендаций, надеюсь через пару дней всё станет хорошо)
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления не обязательно свидетельствуют о развитии осложнений или бактериального процесса, учитывая отсутствие повышения температуры
Сам по себе АЦЦ Лонг может провоцировать секрецию мокроты и дополнительно раздражать слизистую оболочку дыхательных путей
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте
В таких случаях я рекомендую отменить препарат (как вы и сделали), обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Эти меры в таких случаях обязательны для увлажнения и успокоения слизистых
Также при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Если в течение 2 дней на фоне этих мер не будет улучшения, то в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, очно послушаться у терапевта и при наличии показаний повторный рентген контроль - в выходные дни есть дежурные приемные отделения при стационарах, через справочную службу можно узнать
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить атипичную микоплазменную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют
Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Или работа связана с детьми??
Здравствуйте! Нет, детей нет, не работаю (студентка, сейчас сессия)
В данной ситуации склоняюсь вышеизложенной информации. Подскажите пожалуйста есть ли у вас возможность сдать кровь на антитела к микоплазме?
Скорее всего не будет возможности
Поняла вас! 🌸
В таком случае рекомендации остаются прежние
Подскажите, а данный анализ важно сдавать именно в момент болезни или можно позже? Просто впервые с таким сталкиваюсь, не знаю как что работает 😅
Принятый ответ
Данный анализ необходимо сдать для того чтобы удостовериться есть атипичная микроплазменная инфекция или нет и отсюда как следствие стоит ли принимать антибиотики или нет.