Уплотнение на щеке

Здравствуйте, с утра 30.12.2025 проснулась с ощущением, что левую часть рта раздуло. Я подумала это аллергия, у меня рецидивирующая крапивница и она иногда затрагивает слизистые. Но время шло, а отек не сходил. При нажатии на саму кость челюсти обнаружила уплотнение, которое болело, когда нажимаешь. За эти несколько дней отек не сошел, на внутренней стороне щеки, на слизистой появилось несколько уплотнений. Что это может быть?

Фарингит, тонзиллит
35 лет
2 Января ·Просмотров: 139·Евгения, Тула

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, здравствуйте, фото прикрепила

Картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами, в т.ч. ночью, и др.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки (для языка предпочтительнее) «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила.

Увидела фото. Скажите пожалуйста, не могли ничем травмировать слизистую, например твердой пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Николаевна, да вроде нет. И как-то он резко проявился этот отек. Может ли это быть злокачественным чем-то?

На что-то злокачественное по фото это не похоже. По фото больше похоже на травму. Слизистая полости рта очень нежная, и как правило, даже незначительная травма может привести к воспалению. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
- При боли, нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо! К стоматологу записана после праздников, так что в любом случае осмотр будет

Принятый ответ

Отлично! Тогда до приема к врачу можно соблюдать рекомендации. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте, Евгения)
Скажите, лечили зуб по какому диагнозу, возле которого слизистая отечна?
По фото похоже на травматизацию слизистой, так как есть отечность и покраснение.

Была может быть накануне грубая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! В том и дело что ничего такого не было. Покраснение дополнительно может быть еще от того, что я постоянно ощупываю это место. Чтобы понять увеличилось или нет. Хотя месяц назад у меня появился стоматит тоже похоже было на травматизацию, но ничего такого я не ела

Скажите, а зуб давно лечили?
И по какому диагнозу?

Здравствуйте
По фото похоже на травму. Покраснение, отечностьНе прикусывали ли щеку в последнее время? Или не травмировали ли пищей? Нет ли острых краев на зубах в этой области?
При надавливании нет ли болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте! если прикусить, то только во сне получается могла. Острых краёв нет, грубую пищу не припомнить, но скорее нет

Да, могли ночью прикусить
Понаблюдайте, постарайтесь не травмировать, соблюдать гигиену полости рта и если лучше не будет становиться, то к стоматологу на осмотр
В любом случае на страшное ничего не похоже🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марехи Григорьевна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, похоже на травмирование слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо. То есть это не очень страшно? Я уже много вариантов перебрала, собралась в челюстно-лицевое отделение)

На какое-то образование злокачественное вообще не похоже судя по фото🙌🏻

Если вы хотите, конечно очный осмотр всегда точнее.
Но это только для вашего успокоения 🤗