Не могу вылечить молочницу месяц

Здравствуйте, помните с вопросом, пожалуйста, начала лечить в октябре молочницу, мать посоветовала использовать пимафуцин(аналог какой-то брала) 6 свечей использовала, и пила две таблетки флуконазола, но неправильно, 1 день и второй день. Потом наконец-то сходила к гинекологу, не прям кабинет участкогово, сходила туда в день же записи, не помню точно название. Сказали странно что не прошло, посмотрели, сказали молочница на вид, взяли мазок, прописали Клион-Д 100, вагинальный таблетки, 12 дней вставляла, ничего не помогло. Ждала приёма у основного гинеколога. Пришла, сказали анализы хорошие, подтвердили молочницу, прописали терженан 10 таблеток и криспанорм чтобы микрофлору восстановить. Пила до 30 декабря, выделения становились обычными прозрачными, столько радости было, но спустя день я проверила и начали снова появляться белые жилки. Решила подождать ещё пару дней, наступил новый год, конечно я перестала соблюдать диету, не пила, но ела сладкое. Начался зуд(а до этого молчоница вообще без симптомов была), подождала день, проверила выделения, все начало возвращаться. Сейчас нет возможности записаться к гинекологу, я в другом городе, а потом 2 недели ждать. Могу ли я снова начать лечиться терженаном, ведь только он смог помочь, хоть и не дожала? Или лучше уж другое....

Нет
19 лет
2 Января ·Просмотров: 136·Карина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, простой мазок при жалобах вообще мало информативен, если такой возможности нет то можно использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Добрый день, Карина! Сейчас оптимальным вариантом может быть свечи макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы перейти сразу на использование 1 свеча 1 раз в неделю еще 3 месяца. Для интимной гигиены ежедневно наружно на ночь использовать лактацию мыло с красной этикеткой, для профилактики молочницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию речь, скорее всего, идёт не о «разовой» молочнице, а о рецидивирующем кандидозе либо о кандидозе, вызванном видом грибка, который плохо поддаётся стандартному лечению. Именно поэтому препараты давали временное улучшение, но после окончания курса симптомы возвращались. Дополнительно ситуацию усугубляет то, что за короткое время было использовано несколько сильных и комбинированных средств, которые подавляют не только грибок, но и нормальную влагалищную микрофлору. Несмотря на то что Тержинан вам помог, повторно начинать его сейчас самостоятельно не рекомендуется. Это препарат широкого действия с антибиотиками, и повторный курс сразу после предыдущего может ещё сильнее нарушить микрофлору и в перспективе сделать проблему хронической. В таких случаях мы не «дожимаем» симптом сильным препаратом, а наоборот, переходим на более щадящую тактику. Пока нет возможности попасть к гинекологу, допустимо временно использовать мягкое местное противогрибковое средство, например свечи с натамицином (Пимафуцин) коротким курсом, если есть зуд и выраженный дискомфорт. Системные препараты, такие как флуконазол, без уточнения вида грибка сейчас лучше не принимать, так как при некоторых формах кандидоза они просто не работают. После уменьшения симптомов очень важно заняться восстановлением микрофлоры влагалища с помощью пробиотиков. На этот период также стоит ограничить сладкое, носить хлопковое бельё, не использовать ежедневные прокладки и отказаться от любых спринцеваний и антисептиков. Когда появится возможность попасть к врачу, обязательно нужно сообщить, что лечение даёт только временный эффект, и сдать не просто мазок на флору, а посев на Candida с определением вида грибка и его чувствительности к препаратам.

Айтен, стала использовать вагинальный таблетки как выше посоветовали макмирор, я прям очень до слëз боюсь хронической молочницы, я впервые ей заболела и это так неприятно и страшно. Это может подойти на время сейчас? Какие пробиотики лучше пить?

Айтен, может мне перестать пользоваться таблетками и подождать приëма у врача? Я понимаю что грибок не уйдет, но я боюсь в край убить микрофлору

Если лечение начато, не прерывайте. Не переживайте, все это хорошо поддается лечению.Через 1–2 дня после окончания Макмирора нужно начать курс пробиотиков (Лактожиналь, Гинофлор Э, Ацилакт и аналоги) на 7–10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях можно использовать уже не комбинированный препарат, который использовался ранее, а однокомпонентный, от кандидоза: например, залаин однократно во влагалище или пимафуцин ( натамицин) вагинально 3 дня. После этого - можно пропить вагилак 7 дней, по 1 капсуле 2 раза в день, для восстановления микрофлоры