Прикорм при запоре и атопическим дерматите

Ребенку 5,5 месяцев, прикорм начали в 5 месяцев, в то же время ввели докорм смесью nan тройной комфорт, так как ребенок не наедался. И после этого у него начались запоры, стул каждый день, бывает несколько раз в день, но стул твердый и одним шариком. И еще начали краснеть щечки и на ножках появились красные пятнышки. Поставили атопический дерматит. Посоветовали сменить смесь на кисломолочную, поменяли тоже на nan. Мажем щечки и ножки уже 5-ый день каждый вечер кремом Комфодерм К и по утрам все тело la roche-posay lipikar. Даем энтеросгель 2 раза в день и зиртек тоже 5-ый день. Улучшений совсем нет. Что можно еще сделать? Нужно ли убрать какие-то продукты из прикорма? Сейчас ввели уже кабачок, цветную капусту, брокколи, морковь и сейчас вводим тыкву, по совету педиатра дальше нужно вводить каши (гречневая, кукурузная и рисовая). Не усилят ли каши запор у ребенка? И можно ли ребенку начать вводить яблоки и чернослив чтобы помочь с запорами? Нам педиатр сказала что фрукты идут в самую последнюю очередь?

2 Января ·Просмотров: 67·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего атопический дерматит не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Зиртек и энтеросгель при АД не показаны.
Энтеросгель ещё и крепит стул.

Воды ребенок пьёт достаточно? Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Это наиболее частая причина плотного стула.

Яблоко и чернослив можно вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, комфодерм к тогда отменять?
Воды пьет очень мало, постоянно пытаюсь давать с ложки, с бутылочки, со шприца, когда попьет, когда все выплевывает и получается что за день совсем немного выпивает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, как правильно вводить чернослив? Так же как и овощи, постепенно увеличивая до 100 гр? И если вводим чернослив или яблочко, его давать после основного прикорма овощами или кашей? Или отдельно? Как правильно вводить сладкие продукты? Можно ли добавить пюре чернослива в водичку? Или это не будет считаться что попил воду?

Да, комфодерм можно убрать.
Эмоленты обязательно наносим обильно и часто.

Фрукты вводим, как и все продукты начиная с небольшого количества.
Можно просто добавлять в кашу.
Сладкие продукты лучше давать в небольшом объеме до 60 мг в сутки.
Если совсем не пьёт воду, то можно попровать слабый компот без сахара из чернослива и яблока, после того как введете пюре из них.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста на фоне кисломолочной смеси характер стула не изменился?
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Пьёт ли малыш воду в течение дня?

Обычно при атопическом дерматите нет никаких ограничений по введению прикорма и продукты могут вводиться в разной последовательности, нет никаких правил по ваедению фруктов в последнюю очередь.
Также на фоне ведения прикорма рекомендуют параллельное введение водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, кисломолочную смесь даю только третий день, 1-2 раза в день по 60-120 мл, в остальном ГВ, и вот только сегодня вечером стул уже был получше, но все равно мало..
Фото покраснений прикрепила

Поняла Вас, обычно эффект от кисломолочной смеси оценивают спустя 7-10 дней, учитывая, что приём 1-2 раза в сутки.

По поводу водички, в любом случае по возможности рекомендуют предлагать воду как можно чаще, т.к. недостаток воды - это основная проблема при запоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!

По поводу высыпаний, визуально нельзя исключать атопический дерматит, при таком состоянии кожи важна именно наружная терапия, эффект от эмолента наступает только приего использовании на влажную кожу, так же как комфодерма.

Сначала рекомендуют использовать масло для купания, затем лёгкое промакивание полотенцем, чтобы собрать остатки воды (не вытирать насухо!), затем нанесение комфодерма на яркие Участки, а затем уже эмолент на всю кожу обильно ( если нет эффекта от ля роше, в таких случаях рекомендуют рассмотреть линейку биодерма, либо авене)

На щечки рекомендуют наносить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, т.к. использовать гормоны на лицо рекомендуют в очень редких случаях и коротким курсом.

Энтеросгель и другие препараты обычно для лечения АД не используют, т.к. основная терапия - это уход за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребёнка адаптация к новым продуктам.
Самое главное допаивать ребёнка водой , из расчета 40 мл/кг в сутки .

Любой прикорм вводим постепенно. 1 продукт в течении недели.

Можете попробовать ввести чернослив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Атомический дерматит это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с пищей , требует регулярного ухода за кожей.
Последовательность введения прикорма может быть любой ( поэтому фрукты можно вводить )
Для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Довольно часто на фоне введения прикорма у детей появляются запоры, тем более если добавили ещё смесь.

Обычно в таких случаях рекомендуют оставить кисломолочную смесь, допаивать водой после прикорма.
Чернослив по возрасту уже разрешён, он тоже хорошо помогает наладить стул.
Каши при запорах Не рекомендуют рисовые, только гречу и кукурузу безмолочные.
Фрукты, действительно, рекомендуют вводить в конце, так как сначала дают несладкие продукты, а потом уже сладкие.

Энтеросгель не влияет на течение атопического дерматита, Но может давать запоры.

Атопический дерматит-- это заболевание кожи и причина в большей степени не связана с введением новых продуктов или сменой смеси.
Основная причина-нарушения структуры кожи, нарушение синтеза белка филлагрина.
Но изменения влажности в комнате, смена стирального порошка или уходового средства может давать усиление проявлений.

Для уменьшения проявления атопического дерматита при явных покраснениях сначала рекомендуют курс комфодерм к или Адвантан, элидел, а для поддержания -постоянное увлажнение кожи эмолентами (Адмера, атопик, липобейз, сенсадерм).
Так как это не только аллергическая реакция, но и воспалительный процесс кожи, антигистаминное не убирает покраснение, Но может уменьшить зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать