Тошнит и боли в желудке.

Здравствуйте, началась тошнота и боли в желудке по утрам , когда что то съем на голодный желудок, резкая боль пару минут и перестает. Одну неделю тошнило постоянно не в зависимости от приема пищи, потом в основном после еда, сейчас уже меньше тошнит. Бывает кислота во рту . Гастроскопию сделала, анализы сдала. Подскажите, пожалуйста, лечение и что у меня ? Я так поняла обострение гастрита .

Нет
37 лет
3 Января ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела обследования
По Фгдс описаны признаки заброса содержимого желудка в пищевод, ввиду чего развилось небольшое воспаление (эзофагит), есть воспаление в желудке, скорее всего на фоне хеликобактерной инфекции (слабо+) и признаки хронического воспаления в двенадцатиперстной кишке (лимфангиоэктазии)
По анализам крови всё спокойно, по узи небольшие диффузные изменения поджелудочной (отложения жировых клеточек), деформация желчного пузыря - допустимый анатомический вариант строения
С учетом того, что есть вероятность наличия хеликобактерной инфекции рекомендуется уточнить: сдается отдельно 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, при + ответе назначается лечение
Если он отрицательный, то терапия направлена на купирование воспаления и восстановления моторики ЖКТ:
1. ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. прокинетик для устранения заброса (тошноты) - ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. нормокинетик Тримедат 300 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Также для уменьшения забросов рекомендуется антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Здравствуйте, Полина. Спасибо за такой развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, на приеме у гастроэнтеролога мне назначили лечение на основании все этих обследований, принимаю препараты уже дня три и во рту появилось прям привкус неприятный кисло-сладкий и тяжесть на желудке.
Лечение такое : нексиум по 1т 2р/д., улькавикс по 2т 2р/д все до еды за 30 мин., альфазокс по 1 саше 3р/д после еды. Хелинорм по 1т 2р/д. Фестал по 2 т 3р/д во время еды.

Нексиум - хорошо, альфазокс в целом тоже подходит, хешлинорм - это бад, который иногда назначается для терапии хеликобактера, но у него нет доказанной эффективности, поэтому он может давать подобные побочные реакции
фестал рекомендуется при недостаточности поджелудочной железы, для терапии гастрита он не используется
в данную схему можно добавить проинетик (ганатон или итомед), который направлен на восстановление моторики желудка, что поможет как раз убрать тяжесть

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Здравствуйте, Татьяна .Спасибо за такой развернутый ответ.
Почему раньше никогда такого не было? Тут прям раз и неделю тошнило, потом меньше и меньше все.
И ещё, на приеме у гастроэнтеролога мне назначили лечение на основании все этих обследований, принимаю препараты уже дня три и во рту появилось прям привкус неприятный кисло-сладкий и тяжесть на желудке.

Такое может происходить на фоне инфекции, нарушения питания, на фоне стресса

Благодарю, а что на счёт лечения ? Препараты все оставлять ?