На половых губах появились два темных пузырька
Здравствуйте! На 31 неделе беременности , заметила на половых губах появление двух темных пузырьков (практически черных) . Один поменьше и никак не беспокоит при нажатии, второй чуть побольше , при нажатии ощущения как при выскочившем прыще. И который чуть побольше , рядом с ним всегда была родинка маленькая , сейчас выглядит как с одной стороны родинка и рядом же вот этот непонятный черный пузырек. Что это может быть ?
Добрый день, Софья.
Подобным образом может выглядеть либо варикозное расширение небольших вен, либо гемангиома, либо невус, например
Обычно, в таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога. Данный специалист занимается вопросом диагностики и лечения новообразований на коже
Елена Борисовна, не похоже ни на какой тромбоз тканей или что-то еще страшное ? Переживаю больше конечно, чтобы никак не повялило на течение беременности
Здравствуйте, Софья . Не волнуйтесь, для течения беременности и ребенка опасности нет. По приложенной фотографии можно предположить что это гемангиома, выдавливать ее не нужно . Самостоятельно обычно не проходит, но если женщине доставляет дискомфорт , могут удалить после родов.
Наталья Игоревна, а то , что рядом родинки ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного
Здравствуйте, Софья!
По фото вероятнее всего обычная гемангиома ( доброкачественное сосудистое образование ) . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется просто наблюдение, при желании после родов можно убрать у врача дерматолога
Анна Александровна, а отчего такое появляется?
Принятый ответ
Точные причины возникновения до конца не изучены , но провоцирующими факторами могут служить генетика, гормональные изменения ( например беременность ) , травмирование кожных покровов и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. По предоставленным фото больше похоже на гемангиому Самостоятельно никаких действий не предпринимаем. Рекомендую вам очный осмотр у дерматолога. На беременность и малыша это никаким образом не влияет, не переживайте.